С глубоким прискорбием сообщаем, что 1 марта 2024 года на 67-м году ушел из жизни председатель региональной общественной организации «Союз ветеранов следствия» Ленинградской области старший советник юстиции Долгов Игорь Иванович.

Игорь Иванович родился 7 сентября 1957 года в городе Мурманске в потомственной семье юристов. Поэтому служба Отечеству, правопорядку и законности для Игоря Ивановича являлась хорошей семейной традицией.

В 1979 году окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета. После завершения учебы его работа была неразрывно связана со следствием. Игорь Иванович прошел сложный служебный путь от следователя Гатчинской городской прокуратуры до старшего следователя, следователя, старшего следователя по особо важным делам прокуратуры Ленинградской области. В эти периоды он раскрывал самые сложные и запутанные преступления по так называемым «резонансным» уголовным делам.        

Нельзя не отметить, как ответственно, мужественно и выдержанно он исполнял свой служебный долг в командировках, входя в состав следственных групп Прокуратуры СССР и РСФСР, в регионах межнациональных конфликтов на Северном Кавказе и в Закавказье.

Игорь Иванович великолепно реализовывал свои знания, следственный опыт и потенциал руководителя на должности заместителя начальника и начальника Следственной части, затем отдела по раскрытию особо важных дел прокуратуры Ленинградской области.

О своих коллегах Игорь Иванович отзывался с теплотой и уважением, отмечая, что за все время службы его окружали прекраснейшие люди, передававшие ему свой служебный и жизненный опыт – следователи, прокуроры, эксперты, сотрудники милиции, судьи.

Нельзя не отметить, что, прослужив 28 лет на следственных должностях в органах прокуратуры, после увольнения на заслуженный отдых Игорь Иванович не потерял энергичности и жизненной активности. Принимал деятельное участие в делах следственных управлений, был избран и до самой кончины являлся председателем региональной общественной организации «Союз ветеранов следствия» Ленинградской области, одновременно исполняя обязанности консультанта-наставника. Вместе со своими коллегами участвовал в работе коллегий, комиссий управления, а также в проводимых мероприятиях по профессиональному, нравственному и патриотическому воспитанию молодого поколения. Также содействовал советом и делом сотрудникам управления и ветеранам следствия.

Он был отзывчивым, чутким и неравнодушным к чужим проблемам. Всегда протягивал руку помощи нуждающимся в нем, поддерживал не только словом, но и делом. Общение с Игорем Ивановичем приносило не только позитив, радость и заряд энергии, но и помогало обогатить себя ценным опытом, которым он щедро делился со всеми желающими.

Игорь Иванович имеет многочисленные ведомственные награды органов прокуратуры и Следственного комитета России. Награжден нагрудным знаком «Почетный сотрудник Следственного комитета Российской Федерации».

Высокие моральные качества, душевность и забота о людях снискали ему любовь и уважение всех, с кем приходилось работать и общаться. Руководство и члены Союза ветеранов следствия, коллектив следственного управления по Ленинградской области, члены региональной общественной организации выражают искренние соболезнования родным и близким покойного. Светлая память об Игоре Ивановиче Долгове навсегда сохранится в наших и благодарных сердцах людей, с кем свели его жизненный и профессиональный пути.

 

Руководство Союза ветеранов следствия, все члены Организации.