Группа членов Союза ветеранов следствия посетила уникальный музей «Бункер-42» – единственный в мире подземный бункер, сохранившийся и функционирующий как музей до наших дней.

Это один из форпостов, представляющих гордость нашей страны, который нес боевое дежурство в Москве вплоть до конца 80-х годов прошлого века. Объект-музей находится рядом со станцией метро Таганская-кольцевая.

Засекреченное до 2002 года сооружение располагается на огромных подземных площадях более чем в 7 га и представляет из себя подземный город, находившийся в подчинении министерств обороны и связи, а также используемый другими ведомствами. Защитный комплекс начали проектировать в конце 1940-х годов, после появления атомной бомбы. Его конструкция и глубина 65 метров были определены во время ядерных испытаний 1949 года, и для того времени он служил надёжным укрытием для первых лиц государства в случае ядерного взрыва. Но в таком качестве он так и не был использован и с 1954 года превратился в Запасной командный пункт дальней авиации. Над входом в бункер был построен маскирующий его двухэтажный дом с вывеской «Военная библиотека», являющийся бетонным укрытием шахты сооружения. Бункер состоит из четырех туннелей, облицованных чугунными тюбингами, под которые закачан толстый слой бетона, а также соединительного туннеля. 

В ходе экскурсии наши ветераны ознакомились с музеем Холодной войны, посмотрели документальный фильм о Карибском кризисе, прошли по коридорам тоннелей и даже испытали на себе звуковые и оптические эффекты, которые должны были бы чувствовать обитатели бункера во время и непосредственно после ядерного удара по Москве.

Грамотный и интересный рассказ экскурсовода способствовал погружению участников экскурсии в исторические реалии второй половины ХХ века.

В качестве благодарности музею были подарены памятные книги
Союза ветеранов следствия.


Смотреть далее