Сегодня в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе состоялась торжественная церемония вручения дипломов о высшем образовании выпускникам Московской академии Следственного комитета Российской Федерации и принятие ими присяги.

77 выпускников – будущие следователи – получили погоны лейтенантов юстиции, дипломы о высшем юридическом образовании, в том числе 21 – диплом с отличием. Выпускники назначены на должности в различные следственные органы, как в Главные следственные управления по Москве и Московской области, так и в региональные следственные управления по всей России.

Торжественное мероприятие началось с выноса Государственного флага Российской Федерации и знамени Следственного комитета Российской Федерации.

С праздничной речью к выпускникам и всем присутствующим обратился исполняющий обязанности ректора Московской академии Следственного комитета Российской Федерации генерал-майор юстиции Анатолий Багмет. Он напомнил молодым специалистам о том, что «принимая решение в отношении человека, необходимо строго соблюдать закон и следовать Конституции РФ, быть внимательными к каждому потерпевшему, тщательно разобраться в каждом поступившем заявлении». Также Анатолий Багмет пожелал выпускникам постоянно совершенствоваться в профессии, получать новые знания.

С успешным окончанием вуза выпускников поздравили почетные гости. Председатель Национальной Ассоциации организаций ветеранов следственных органов «Союз ветеранов следствия» государственный советник юстиции 3 класса Владимир Донцов пожелал новым сотрудникам Следственного комитета России удачи и призвал их обращаться к ветеранам в трудные моменты, когда нужны совет и помощь. Наряду с руководителем ветеранской организации, выпускников поздравили и вручили им дипломы еще 5 членов Союза ветеранов следствия, имеющих высшие специальные звания и классные чины, а именно: государственный советник юстиции 1 класса Владимир Зубрин, государственный советник юстиции 2 класса Руслан Тамаев, генерал-майор юстиции Петрос Гарибян, государственный советник юстиции 3 класса Евгений Ильченко, генерал-майор полиции Владимир Михалевич.

Почетный профессор Московской академии Следственного комитета Российской Федерации, народный артист СССР, художественный руководитель ГАМТ России Юрий Соломин передал выпускникам наставление, которое получил сам, будучи начинающим актером. «Присматривайтесь к тому, что происходит в жизни, вокруг вас. … Любите людей, которые будут приходить к вам со своими бедами, помогайте им, - это очень важная работа, которая нужна нашей стране», - сказал Соломин. Троекратное «ура» и гимн продолжили торжественную часть.

Одна из начинающих молодых следователей от лица выпускников заверила, что они достойно будут нести высокое звание воспитанников Московской академии Следственного комитета Российской Федерации, и пообещала, что через несколько лет на стенде наиболее выдающихся выпускников появятся и их фотографии.

ФОТО МЕРОПРИЯТИЯ


Смотреть далее