В мероприятии приняли участие руководитель управления учебной и воспитательной работы СК России, Герой Российской Федерации генерал-майор юстиции Сергей Петров, члены Попечительского совета Кадетского корпуса – председатель Президиума Национальной Ассоциации организаций ветеранов следственных органов «Союз ветеранов следствия» государственный советник юстиции 3 класса Владимир Донцов, его заместитель государственный советник юстиции 3 класса Михаил Умрихин, член Совета Героев СК России, Герой Российской Федерации, член Союза ветеранов следствия полковник юстиции Магомед Гимбатов, ветераны следствия, сотрудники Следственного комитета, преподаватели и учащиеся кадетского корпуса, родственники воспитанников и другие приглашенные.

Клятва кадета - это не просто слова обещания, это слова чести. Каждый из ребят будет с достоинством нести новое звание, соблюдать устав кадетского корпуса, выполнять приказы командиров и начальников, дорожить честью своего подразделения и учебного заведения, учиться на отлично, станет верным товарищем и будет беззаветно служить Родине.

С приветственным словом на мероприятии выступил директор Кадетского корпуса, Герой Советского Союза генерал-майор юстиции Игорь Запорожан. Он отметил важность этого события для юных кадет, так как они являются продолжателями героических традиций предков, защищавших родные земли на протяжении всей истории России. Он отметил, что, поступив в кадетский корпус, ребята своим упорством в учебе и примерной дисциплиной показали, что с честью могут нести звание кадет.

В торжественной обстановке 90 мальчиков и девочек пообещали помнить о своей клятве и никогда не отступать от принципов и идеалов, которые они выбрали для себя.