Вчера, 18 декабря 2019 года состоялось торжественное заседание Общественного совета при Следственном комитете Российской Федерации и Совета Героев Следственного комитета Российской Федерации, где также присутствовали ветераны следственных органов, представляющие членство в данных организациях.

Обращаясь к членам советов, Председатель Следственного комитета России генерал юстиции Российской Федерации Александр Бастрыкин отметил, что сложившаяся форма взаимодействия является прочной основой для решения поставленных перед Следственным комитетом задач.

Глава ведомства подчеркнул, что деятельность Общественного совета и Совета Героев особенно важна сейчас, когда предпринимаются попытки пересмотреть историю Второй мировой войны, возложить вину за ее развязывание не только на гитлеровскую Германию, но и на Советский Союз, подвергшийся вероломному нападению и внесший решающий вклад в разгром немецко-фашистских агрессоров.

Александр Бастрыкин поблагодарил присутствующих за поддержку ведомства и активное участие в патриотически ориентированных мероприятиях, проводимых Следственным комитетом, особенно в преддверии празднования 75-той годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В ходе мероприятия Александр Бастрыкин вручил членам Общественного совета и Совета Героев памятную медаль Следственного комитета Российской Федерации «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». По инициативе Председателя присутствующие почтили минутой молчания память Владимира Этуша и Иосифа Кобзона, являвшихся членами Общественного совета при Следственном комитете, а также погибших сотрудников и юных героев, отдавших свою жизнь, защищая близких.

Выступившие в торжественной обстановке члены советов поблагодарили Председателя и коллектив ведомства за теплый прием, высказали слова поддержки по основным направлениям сотрудничества, важности работы по дальнейшему развитию молодежи в духе патриотизма, увековечению подвига наших предков, участвовавших в войне и борьбы с попытками переписать великую историю нашей страны.