5 марта 2020 года состоялась рабочая встреча Председателя Следственного комитета Российской Федерации генерала юстиции Российской Федерации Александра Бастрыкина с руководством госпиталей для ветеранов войн города Москвы.

В совещании приняли участие: руководитель управления воспитательной работы Следственного комитета Российской Федерации, Герой Российской Федерации генерал-майор юстиции Сергей Петров, и.о. руководителя ГСУ СК РФ по г. Москве полковник юстиции Андрей Стрижов, заместитель руководителя управления обеспечения деятельности СК РФ – руководитель отдела социального и медицинского обеспечения полковник юстиции Николай Грищенко, председатель Президиума Национальной Ассоциации организаций ветеранов следственных органов «Союз ветеранов следствия» государственный советник юстиции 3 класса Владимир Донцов, главный врач ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн № 1 Наталья Ильчишина, главный врач ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн № 2» Вера Шастина, президент ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн № 3» Олег Румянцев, заместитель главного врача ГБУЗ «Челюстно-лицевой госпиталь для ветеранов войн» Сергей Сысоев.


Встреча была посвящена вопросам оказания всесторонней помощи пациентам медицинских учреждений для ветеранов боевых действий, особенно участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Как отметил Александр Бастрыкин, ни один ветеран не должен чувствовать себя забытым и брошенным. Это люди, которые отдали годы жизни служению Родине, и теперь они нуждаются в особом внимании и заботе со стороны государства и общества. Глава СК России также напомнил, что ведомство проводит Всероссийскую патриотическую молодежную Эстафету добрых дел, которая получила одобрение Президента Российской Федерации и включена в план мероприятий Российского организационного комитета «Победа». «Вы представляете крупные медицинские учреждения, в которых наши ветераны проходят лечение. Во время моего посещения госпиталя № 2 выяснилось, что есть немало проблем, требующих безотлагательного решения. И на нашей сегодняшней встрече я хотел бы узнать об этих проблемах из первых рук. Мы ориентированы на то, чтобы помогать и делать добрые дела независимо от важных дат и событий. Но в преддверии юбилея Победы все же еще раз хочу обратить внимание, что ветераны Великой Отечественной войны – это наша гордость, а мы – опора для них», - обратился к присутствующим Александр Бастрыкин.

Представители московских госпиталей для ветеранов согласились с такой позицией. Врачи рассказали об особенностях своих медицинских учреждений, о проблемах, которые необходимо решать. Например, главный врач ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн № 2» Вера Шастина отметила, что ветераны получают необходимое лечение абсолютно бесплатно с использованием самого нового технического оборудования. Пациенты получают помощь практически по всем профилям: ортопедия, кардиология, хирургия, нефрология, терапия и многое другое. Однако хотелось бы в будущем оказывать также помощь людям с онкологическими заболеваниями. Также руководство госпиталя стремится к тому, чтобы для ветеранов была вся необходимая инфраструктура, в том числе wi-fi, ведь многие пациенты – активные пользователи Интернета.

«Однако самое главное для наших пациентов – это, конечно же, внимание и забота. Особенно для ветеранов Великой Отечественной войны. Многие из них остались одни, дома их никто не ждет, поэтому им необходимо просто человеческое общение, доброе слово, теплое участие. Порой этого достаточно, чтобы человек выздоровел, и не нужно дорогих лекарств. Наша задача, чтобы каждый ветеран хотел жить как можно дольше, не терял энергию. Поэтому, уважаемый Александр Иванович, просим помощи, в первую очередь, в этом вопросе», - отметила Вера Шастина.

Глава СК РФ в ответ на просьбу сразу предложил подключить к шефской работе воспитанников ведомственных образовательных учреждений. Участники совещания отметили, что студенты академий СК РФ могут уже профессионально оказывать ветеранам юридическую помощь, например, в составлении документов. Кроме того, было предложено привлечь кадет кадетских корпусов СК РФ к уборке территорий госпиталей, их озеленению, к участию в праздничных концертах для ветеранов.

«Можно закрепить за каждым вашим подопечным нашего кадета. У нас талантливые ребята, которые поют, пишут стихотворения, играют на музыкальных инструментах. Ветеранам будет очень приятно такое внимание. А они в свою очередь будут рассказывать молодежи о славном военном прошлом. Ведь это очень важно для сохранения памяти о подвиге нашего народа. Это будет взаимовыгодный и полезный обмен», - отметил глава СК РФ.

Александр Бастрыкин отметил, что уже подготовлены проекты соглашений, которые будут в ближайшее время заключены со всеми московскими госпиталями для ветеранов войн. Председатель Президиума Национальной Ассоциации организаций ветеранов следственных органов «Союз ветеранов следствия» Владимир Донцов подчеркнул, что в дальнейшем этот опыт взаимодействия можно будет использовать и в других субъектах России.

В завершение встречи Александр Бастрыкин поздравил всех с прошедшим Днем защитника Отечества и с наступающим праздником – Международным женским днем и вручил врачам памятные подарки. Завершилась встреча общим фотографированием.