18 февраля 2023 года в Московской академии Следственного комитета в очном формате с использованием видео-конференц-связи состоялся День открытых дверей, в рамках которого абитуриенты и их родителей смогли задать интересующие вопросы по поводу поступления, обучения и последующего трудоустройства.

В числе участников мероприятия были воспитанники специализированных учреждений, занимающихся обучением и реабилитацией граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Присутствующих на мероприятии поприветствовал ректор Московской академии Следственного комитета Алексей Александрович Бессонов, который подробно рассказал об академии, ее традициях, правилах и особенностях образовательного процесса.

Перед участниками выступил старший инспектор отдела организации образовательной деятельности СК России Сергей Николаевич Павлов, проинформировавший об особенностях системы ведомственного образования, подготовки кадров Следственного комитета, а также порядке и условиях приема в ведомственные образовательные организации.

В рамках мероприятия перед абитуриентами и родителями также выступила и член Совета Союза ветеранов следствия Любовь Ивановна Демьяненко, которая подчеркнула, как актуальны в настоящее время система патриотического и нравственного воспитания молодежи, а также передача своего жизненного и профессионального опыта ветеранов следственных органов молодому поколению.

Также выступили: руководитель отдела учебно-методической работы Людмила Анатольевна Коханец, начальник военного учебного центра при Московской академии Следственного комитета Роман Юрьевич Хорошок, следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел следственного управления по Западному административному округу ГСУ СК России по г. Москве Елена Александровна Королева.

В ходе встречи были даны ответы на вопросы о правилах и порядке приема в академию, о сроках подготовки специалистов, содержании образовательной программы, условиях проживания в общежитии и организации питания, обучении в Военном учебном центре.

Студентами был представлена информация о внеаудиторной деятельности в академии, о работе волонтерского центра, творческого коллектива и дискуссионного клуба, об образовательных проектах, проводимых СК России.

В заключение Алексей Александрович Бессонов пожелал абитуриентам сделать правильный выбор и успешно выдержать вступительные испытания, а также выразил надежду, что в сентябре 2023 года сможет увидеть участников мероприятия в числе обучающихся.

Для абитуриентов и их родителей была организована экскурсия по академии, в ходе которой гости ознакомились с учебными аудиториями академии, посетили криминалистический полигон. Старший преподаватель кафедры судебно-экспертной и оперативно-розыскной деятельности Тигран Артемович Сааков рассказал о значении криминалистических знаний в расследовании преступлений, о стоящих на вооружении следственных подразделений технико-криминалистических средствах, правилах их применения и безопасности при работе со следами на месте преступления.