В год десятилетия Кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени Александра Невского выпускникам в торжественной обстановке вручили аттестаты о среднем общем образовании.

Мероприятие прошло в Музее Победы на Поклонной горе. В нем приняли участие заместитель Председателя СК России генерал-лейтенант юстиции Сергей Горяйнов, руководитель управления воспитательной работы Следственного комитета Герой России генерал-майор юстиции Сергей Петров, Председатель Президиума Национальной Ассоциации организаций ветеранов следственных органов «Союз ветеранов следствия» Александр Кукушкин, его заместитель – Председатель Региональной общественной организации «Союз ветеранов следствия» Вадим Соловьев, заместитель председателя Попечительского совета Кадетского корпуса, член Союза ветеранов следствия Михаил Умрихин, депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Анатолий Вассерман, другие почетные гости.


Открывая торжественную церемонию, заместитель Председателя Следственного комитета России Сергей Горяйнов поздравил выпускников, их родителей и преподавателей Кадетского корпуса с этим важным событием: «Уверен, что вы и дальше будете достойно нести звание выпускника – кадета Следственного комитета России - как в учебе, общественной и спортивной работе, так и при исполнении служебного долга перед Родиной. Сегодня наша великая Россия как никогда нуждается в надежных защитниках Отечества! И далеко не последнюю роль в их подготовке и воспитании играет Кадетский корпус».


На торжественном мероприятии к присутствующим обратился и директор Кадетского корпуса Герой Советского Союза Игорь Запорожан: «Поздравляю вас с успешным окончанием Кадетского корпуса! От имени всех присутствующих желаю вам успехов, уверенности в своих знаниях! Желаю вам выбрать именно тот путь, который будет вам интересен, найти свое призвание в жизни! Поступить и с успехом окончить выбранные вами образовательные организации высшего образования!».


В ходе торжественного мероприятия выступил и Председатель Президиума Национальной Ассоциации «Союз ветеранов следствия» Александр Кукушкин, при этом подчеркнув: «Актуальность этого события для юных выпускников заключается в том, что вы являетесь продолжателями героических традиций предков, защищавших родные земли на протяжении всей истории России. Также необходимо дорожить нравственными традициями и осознанием подвигов ветеранов Великой Отечественной войны. Помните, что вы – наследники поколения победителей. Пусть мир, который они нам подарили, свобода и воля всегда будут фундаментом для всех нас. России нужны ваши способности, энергия и, конечно, патриотизм.

Вы должны никогда не отступать от принципов и идеалов, которые связаны с великой историей нашей Родины!».


В год 10-летия образовательной организации выпускники продемонстрировали значимые результаты. Сразу 12 кадет получили медали «За особые успехи в учении» и аттестаты особого образца, более 90% выпускников сдали единый государственный экзамен по русскому языку и математике на «отлично» и «хорошо». Высокий уровень ребята показали и в сдаче ЕГЭ по химии и литературе, а по истории в этом году сразу двое кадет набрали 100 баллов.

Многие выпускники приняли решение и дальше продолжить образование в сфере юриспруденции и государственной службы. 63 кадета выбрали в качестве дальнейшего пути обучение в академиях Следственного комитета Российской Федерации.

Выпускники поблагодарили преподавательский состав за прекрасные годы, проведенные в стенах кадетского корпуса. «Спасибо всем, кто сопровождал, помогал, поддерживал и направлял нас в это непростое время. Спасибо за внимание и за все достигнутые успехи. Без наших талантливых учителей, понимающих командиров и старших воспитателей, замечательных родителей мы бы не смогли достигнуть столь высоких результатов. Своим одноклассникам я хочу пожелать совершенствоваться, мечтать, никогда не останавливаться на достигнутом и всегда помнить о нашем кадетском братстве», – отметила в своем выступлении «золотая медалистка» Софья Фурсова.