30 июня 2021 года в Москве состоялось торжественное мероприятие, посвященное выпуску обучающихся в Кадетском корпусе Следственного комитета Российской Федерации имени Александра Невского.


Ребят поздравили представители центрального аппарата СК России, директор Кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени Александра Невского, Герой Советского Союза генерал-майор юстиции Игорь Запорожан, председатель Национальной Ассоциации организаций ветеранов следственных органов «Союз ветеранов следствия» Александр Кукушкин, его заместитель – председатель Региональной общественной организации «Союз ветеранов следствия» Вадим Соловьев, члены РОО «Союз ветеранов следствия» и Попечительского Совета корпуса Владимир Донцов, Михаил Умрихин, а также преподаватели и родители.


Почетные гости вручили кадетам аттестаты о среднем общем образовании, медали за особые успехи в обучении.

Обращаясь к кадетам, Игорь Запорожан подчеркнул, что, независимо от выбранной в дальнейшем профессии, каждый выпускник должен остаться верен службе на благо России. Он пожелал выпускникам кадетского корпуса новых успехов и достижений в учебе как в Академиях Следственного комитета, так и в других высших учебных заведениях.


Председатель Национальной Ассоциации организаций ветеранов следственных органов «Союз ветеранов следствия» Александр Кукушкин в своем обращении отметил, что сегодня отрадно слышать, что из общего количества выпускников, абсолютное большинство намерены связать свою жизнь со службой в органах Следственного комитета России и будут поступать в Академии Следственного комитета. Необходимо помнить, что выпускники являются наследниками поколения победителей, России нужен их талант, энергия и патриотизм.

Также ребят поздравили и дали им необходимое напутствие Владимир Донцов и Михаил Умрихин.

По традиции выпускники простились со знаменем Кадетского корпуса, преклонив перед ним колено.

Во время обучения особое внимание уделяется воспитанию у кадет чувства патриотизма, формированию чувства верности служебному долгу, дисциплинированности, добросовестного отношения к учебе, стремления к овладению профессией следователя и воспитанию уважения к государственной службе. По этим направлениям посильное содействие ребятам оказывают и ветераны следственных органов.