Торжественное вручение аттестатов о среднем общем образовании выпускникам Кадетского корпуса Следственного комитета России имени Александра Невского прошло сегодня в Музее Победы на Поклонной горе.

В мероприятии принял участие Председатель Следственного комитета Российской Федерации генерал юстиции Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин. На мероприятии присутствовали: директор Кадетского корпуса, Герой Советского Союза генерал-майор юстиции Игорь Владимирович Запорожан; руководитель управления учебной и воспитательной работы СК России, Герой Российской Федерации генерал-майор юстиции Сергей Васильевич Петров; председатель Президиума и Совета Союза ветеранов следствия, член Попечительского совета Кадетского корпуса государственный советник юстиции 3 класса Владимир Васильевич Донцов; его заместитель, а также заместитель председателя Попечительского совета корпуса государственный советник юстиции 3 класса Михаил Викторович Умрихин; ветеран Великой Отечественной войны, президент межрегиональной общественной организации «Выдающиеся полководцы и флотоводцы Отечества», член головной Региональной общественной организации «Союз ветеранов следствия» действительный государственный советник юстиции Александр Яковлевич Сухарев; преподаватели и ученики Кадетского корпуса, а также родственники учащихся.

Во время открытия торжественной церемонии Председатель Следственного комитета поздравил выпускников, их родителей и преподавателей кадетского корпуса с вручением аттестатов о среднем общем образовании. Также А.И. Бастрыкин обратился к кадетам, пожелав им не сворачивать с намеченного пути и добиваться поставленных целей. «Уже совсем скоро начнутся вступительные испытания в Академии Следственного комитета России. От вас требуется максимальная собранность и уверенность в своих знаниях. Каждый кадет должен доказать, что не зря все это время носил форму Кадетского корпуса имени Александра Невского», - отметил Председатель ведомства.
Также, Председатель СК России выразил слова благодарности ветеранам, которые, несмотря на возраст, по-прежнему находятся в боевом строю и активно работают с нашей молодежью, а также попечителям и общественным организациям за поддержку и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

На торжественном мероприятии к кадетам обратился и директор Кадетского корпуса И.В. Запорожан: «С этого дня вы считаетесь взрослыми людьми, а это очень ответственно. Вам придется самостоятельно принимать решения, и только от вас самих будет зависеть ваша дальнейшая жизнь. Вы – молодое поколение, которое приходит на смену нам, и от того, как вы построите свою жизнь, будет зависеть и жизнь всего общества. С сегодняшнего дня на вас ложится ответственность за будущее. Хочу пожелать вам гладкой жизненной дороги, хороших друзей, удачи и самых легких испытаний!».

Поздравления для кадет и пожелания дальнейших успехов также прозвучали от А.Я. Сухарева, В.В. Донцова и других почетных гостей.

Завершая торжественное мероприятие, Председатель Следственного комитета вручил выпускникам Кадетского корпуса, выполнившим нормативы испытаний ГТО, знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Отличникам учебы им были вручены аттестаты о среднем общем образовании особого образца с отличием и медали «За особые успехи в учении». В этом году Кадетский корпус имени Александра Невского с полным отличием закончили 5 человек, серебряных медалей удостоены 2 ученика, и трое были награждены медалями от департамента образования города Москвы. Выпускники показали высокие результаты на Едином государственном экзамене, многие получили по предметам более 90 баллов.

Ранее, 26 июня т.г., аналогичное торжественное мероприятие с участием ветерана следствия – члена головной Региональной общественной организации «Союз ветеранов следствия» генерал-майора юстиции Григория Абрамовича Крошнера, а также представителей Следственного комитета России, Администрации городского округа Химки, депутатов Московской областной Думы, представителей общественности и других почетных гостей проведено в школе-интернате «Кадетский корпус» г. Химки Московской области.

Г.И. Крошнер рассказал выпускникам о нелегкой профессии следователя, своей судьбе следственного работника и пожелал им продолжить славные традиции в деятельности органов следствия.

Все присутствующие с интересом слушали выступление Г.А. Крошнера, а впоследствии поделились с ним своими впечатлениями. Григорий Абрамович выслушал каждого выпускника, давая конкретное и содержательное напутствие. Далее Г.А. Крошнер побеседовал с официальными лицами, присутствующими на мероприятии. Он пожелал им и далее оказывать поддержку учебному заведению.

ФОТО МЕРОПРИЯТИЯ


Смотреть далее