Председатель Следственного комитета Российской Федерации генерал юстиции Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин принял участие в Общем отчетном собрании Национальной Ассоциации организаций ветеранов следственных органов «Союз ветеранов следствия». На мероприятии присутствовали заместители Председателя СК России Александр Вячеславович Федоров и Сергей Николаевич Горяйнов, Председатель Национальной Ассоциации «Союз ветеранов следствия» Александр Евгеньевич Кукушкин, руководители и сотрудники подразделений центрального аппарата ведомства и следственных управлений СК России по субъектам Российской Федерации, образовательных учреждений Следственного комитета, руководство и члены Президиума Ассоциации, а также региональных ветеранских организаций.

Был избран Президиум собрания в составе: А.И. Бастрыкин, А.В. Фёдоров, С.Н. Горяйнов, С.В. Петров, А.Е. Кукушкин, В.В. Соловьев, В.В. Донцов, Н.В. Никитина.

В преддверии заседания прозвучали слова благодарности в адрес ушедших от нас  первого председателя Совета Союза ветеранов следствия Владимира Ивановича Кравцева, члена Президиума Национальной Ассоциации организаций ветеранов следственных органов и Совета головной Региональной общественной организации «Союз ветеранов следствия» Юрия Ивановича Леканова, а также других почетных членов Союза ветеранов следствия, которых нет с нами: председателей региональных организаций, а также членов центральной РОО – добровольца, погибшего в зоне специальной военной операции на Донбассе бывшего сотрудника СК РФ полковника юстиции Сергея Николаевича Красникова, легендарного старшего следователя по особо важным делам при Генеральном прокуроре Союза ССР Владимира Ивановича     Калиниченко, которые  внесли неоценимый вклад в развитие отечественного следствия, а также ветеранского движения. Участники встречи почтили память ушедших товарищей минутой молчания.

Председатель Национальной ассоциации организаций ветеранов следственных органов «Союз ветеранов следствия» Александр Евгеньевич Кукушкин представил отчет о проделанной в 2022 году работе, отметив, что в настоящее время на территории Российской Федерации функционирует 84 организации, объединяющие свыше 2,5 тысяч ветеранов следствия. Он подчеркнул, что участники этих организаций в регионах принимают активное участие в проводимых следственными управлениями СК России мероприятиях, в том числе заседаниях коллегий, аттестационных комиссий и других. «Отрадно отметить, что потенциал ваших знаний, профессиональных навыков не лежит невостребованным на полках воспоминаний, а реально работает, помогает нынешнему поколению следственных кадров в работе, способствует эффективному раскрытию преступлений, воспитанию молодежи», - добавил А.Е. Кукушкин.

Председатель СК России озвучил основные результаты работы ведомства в 2022 году, обозначив проблемные вопросы, требующие решения и участия ветеранов следствия. Отмечая востребованность профессиональных навыков и многолетнего опыта присутствующих, он подчеркнул: «Мы все понимаем, что сейчас происходит смена поколений». Особое внимание глава ведомства уделил вопросам наставничества. «Обратите внимание на моральную составляющую на местах», - добавил А.И. Бастрыкин, обращаясь к участникам встречи.

В связи с вхождением в состав России новых регионов на мероприятии был поднят вопрос о создании организаций ветеранов следствия в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях. Председатель СК России поручил проанализировать данное направление и представить доклад о перспективах его реализации. Кроме того, он предложил присутствующим, с учетом возраста и состояния здоровья, рассмотреть вопрос о возобновлении службы в Следственном комитете, в частности, в подразделениях, сформированных в новых субъектах Российской Федерации.

Среди приоритетных задач на текущий год также обозначены вопросы подготовки и переподготовки кадров, привлечения новых членов ветеранского движения, в том числе из числа участников войны в Афганистане и боевых действий на Северном Кавказе, санаторно-курортного лечения и другие.  

В заключительной части мероприятия Председатель Следственного комитета России вручил ведомственные награды председателям и членам региональных общественных организаций «Союз ветеранов следствия», отметив значимость их вклада в работу ведомства и патриотическое воспитание молодежи. 

Также на собрании были озвучены и утверждены Отчет ревизионной комиссии по проверке финансово-хозяйственной деятельности Национальной Ассоциации в 2022 году, годовые отчет и бухгалтерский баланс, а также приоритетные направления деятельности организации в 2023 году.

Кроме того, с докладами выступили заместитель Председателя Следственного комитета России генерал-полковник А.В. Фёдоров, Ректор Московской академии СК РФ А.А. Бессонов, руководитель управления воспитательной работы С.В. Петров, а также председатели РОО Свердловской, Ставропольской и Владимирской организаций ветеранов следствия о положительном опыте их работы в сфере ветеранского движения.

В заключительной части мероприятия заместитель Председателя Следственного комитета России А.В. Фёдоров вручил 8-ми самым достойным председателям ветеранских организаций в регионах медали Почета и Кравцева Национальной Ассоциации организаций ветеранов следственных органов.             


Смотреть далее