16 сентября 2018 года, на 95-м году, ушел из жизни участник Великой Отечественной войны, ветеран труда, член Региональной общественной организации «Союз ветеранов следствия», государственный советник юстиции 2 класса СЕРГЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ТЮРИН.

Он родился 14 октября 1923 года в селе Асовица Комаричского района Брянской области. В 1941 году окончил среднюю школу и в октябре 18-летним юношей добровольно вступил в ряды Рабоче-Крестьянской Красной армии. После окончания в марте 1942 года Ленинградских курсов политсостава участвовал в обороне Москвы заместителем политрука роты в 58-й стрелковой дивизии в составе Западного фронта. Был тяжело ранен. Потом учился во 2-ом Московском пехотном училище. С мая 1944 года воевал командиром взвода разведки в 158-й стрелковой дивизии 3-го Белорусского и 1-го Прибалтийского фронтов. После второго тяжелого ранения в феврале 1945 года был демобилизован.

В первые послевоенные годы работал служащим в ряде организаций г. Москвы, одновременно обучаясь на вечернем факультете Московского юридического института. После завершения учебы в 1950 году поступил на работу старшим следователем, затем помощником прокурора лагерей и колоний Московской области.

С 1951 года Сергей Васильевич работал в Прокуратуре СССР в качестве прокурора уголовно-судебного отдела, специального отдела, заместителя начальника следственного управления, а с 1974 по 1992 год – начальником отдела статистики, после чего вышел на пенсию.

Государственный советник юстиции 2 класса, Заслуженный юрист РСФСР, Почетный работник прокуратуры и Почетный сотрудник Следственного комитета Российской Федерации. За боевые и трудовые заслуги награжден орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Почета, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За трудовую доблесть», «Ветеран прокуратуры», «Ветеран следственных органов», «Доблесть и отвага», «За верность служебному долгу», «За отличие», «За заслуги», «За содействие», «300 лет первой следственной канцелярии России», «За чистоту помыслов и благородство дел», знаком отличия «За верность закону» I степени.

С 1992 года находясь на заслуженном отдыхе, Сергей Васильевич вел активную общественную деятельность, встречался с учащимися Института Генеральной прокуратуры Российской Федерации и молодыми сотрудниками органов прокуратуры и следствия, принимал активное участие в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Всей своей жизнью Алексей Васильевич являлся примером беззаветного служения Родине, добропорядочного и отзывчивого человека. Хорошего семьянина и отца, ласкового и нежного деда.

Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах. Выражаем искренние слова соболезнования и сочувствия родным и близким Тюрина Сергея Васильевича.

Союз ветеранов следствия.