Молодые следователи Следственного комитета России на базе ФГКОУ ВО «Санкт-Петербургская академия Следственного комитета РФ» приняли участие в мероприятиях конкурса профессионального мастерства для следователей со стажем работы до 3-х лет «Призвание – следователь».

Сотрудниками были выполнены комплексы теоретических и практических заданий, включающие в себя знания уголовного, уголовно-процессуального права, криминалистики, решение практических задач, проверка навыков публичного выступления, проверку общей физической подготовки.

В состав Центральной конкурсной комиссии под руководством руководителя отдела организации работы по подготовке кадров управления кадров Следственного комитета Российской Федерации полковника юстиции Наталии Михайловны Собченко вошел и Председатель Национальной Ассоциации организаций ветеранов следственных органов «Союз ветеранов следствия» Александр Евгеньевич Кукушкин, который выступил перед конкурсантами и отметил, что им предстоит продемонстрировать свои знания в вопросах знания правовых актов о деятельности Следственного комитета, норм уголовного и уголовно-процессуального права, а также вопросов в области криминалистики и проведения экспертизы. Он подчеркнул, что в рамках конкурса собрались лучшие молодые следователи Следственного комитета России. От имени Союза ветеранов следствия он пожелал всем показать прекрасные результаты в выполнении теоретических и практических заданий, а также испытаний по физической подготовке.

По результатам конкурса комиссия определила его победителей. Первое место занял старший следователь следственного отдела по Кировскому району г. Астрахань следственного управления СК России по Астраханской области лейтенант юстиции Бекназарян Баграт Олегович, второе место поделили старший следователь следственного отдела по г. Печора следственного управления СК России по Республике Коми старший лейтенант юстиции Скрипниченко Илья Александрович и старший следователь Оренбургского следственного отдела на транспорте Центрального межрегионального следственного управления на транспорте СК России старший лейтенант юстиции Бутыркин Артем Александрович, а третье место было отдано старшему следователю следственного отдела по Петушинскому району следственного управления СК России по Владимирской области лейтенанту юстиции Трофименко Ирине Алексеевне.