ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту федерального закона "О внесении изменений

в статьи 44 и 49 Федерального закона "О прокуратуре

Российской Федерации" и статьи 35 и 40 Федерального закона

"О Следственном комитете Российской Федерации"

Проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 44 и 49 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" и статьи 35 и 40 Федерального закона "О Следственном комитете Российской Федерации"

(далее - проект федерального закона, законопроект) разработан в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации от 13 октября 2016 г. №Пр-1977 по вопросу изменения порядка индексации пенсий гражданам, уволенным из органов и организаций прокуратуры и Следственного комитета Российской Федерации, и членам их семей.

Пенсионное обеспечение граждан, уволенных из органов и организаций прокуратуры и Следственного комитета Российской Федерации, и членов их семей осуществляется применительно к нормам, установленным Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей".

При этом оклады денежного содержания прокурорских работников и сотрудников Следственного комитета Российской Федерации, из которых исчисляются пенсии, зависят от окладов судей и не увеличиваются по аналогии с пенсионным обеспечением граждан, уволенных с военной и приравненной к ней службы.

В целях обеспечения пенсионных прав прокурорских работников, сотрудников следственных органов и членов их семей представляется целесообразным изменить порядок определения размера их пенсионного обеспечения и законодательно установить возможность ежегодной индексации пенсии гражданам, уволенным из органов и организаций прокуратуры и Следственного комитета Российской Федерации (сейчас такая индексация осуществляется при повышении денежного содержания указанных лиц, которое не повышалось с 2014 года).

27070908.doc

Законопроектом предусматривается установить:

с 1 февраля 2018 г. ежемесячную надбавку к пенсии в размере,

соответствующем размеру доплаты за классный чин, к которому применяются коэффициенты (размер повышающих коэффициентов предлагается устанавливать указом Президента Российской Федерации поэтапно, в течение 2018 - 2019 годов) прокурорам, научным и педагогическим работникам органов и организаций прокуратуры и членам их семей, сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации и членам их семей. Указанная ежемесячная надбавка к пенсии учитывается в составе пенсии. Прокурорам, научным и педагогическим работникам и членам их семей, сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации и членам их семей, пенсии которых исчислены с применением районных коэффициентов, ежемесячная надбавка к пенсии исчисляется с применением этих коэффициентов;

индексацию в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период пенсий граждан, уволенных из органов и организаций прокуратуры и Следственного

комитета Российской Федерации, и членов их семей, за счет индексации должностного оклада, доплаты за классный чин (специальное звание), доплаты за выслугу лет, а также ежемесячной надбавки к пенсии, из которых

исчисляются пенсии указанным лицам.

Согласно проекту федерального закона ежемесячная надбавка включена в состав пенсии, что позволит также увеличить денежное содержание прокурорских работников, имеющих право на пенсионное обеспечение, и не получающих какую-либо пенсию, которым выплачивается ежемесячная надбавка к денежному содержанию в размере 50 процентов пенсии, которая могла быть им назначена.

Кроме того, проектом федерального закона предусмотрена возможность индексации в порядке, устанавливаемом законопроектом для прокуроров и следователей, не являющихся военнослужащими, оклада по должности, оклада по воинскому званию и процентной надбавки за выслугу лет, учитываемых для исчисления пенсий военных прокуроров и членов их семей, сотрудников военных следственных органов Следственного комитета, имеющих воинское звание офицера, и членов их семей.

Реализация решений, предлагаемых законопроектом, не окажет влияния на достижение целей государственных программ Российской Федерации. Проект федерального закона соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе и иных международных договоров Российской Федерации.