5 декабря 2019 года в «Зале Славы» Музея Победы на Поклонной горе состоялась церемония принятия кадетами Кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени Александра Невского торжественной клятвы юнармейца.

В мероприятии приняли участие директор Кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени Александра Невского Герой Советского Союза генерал-майор юстиции Игорь Запорожан, руководитель управления воспитательной работы СК России Герой Российской Федерации генерал-майор юстиции Сергей Петров, председатель Президиума Национальной Ассоциации организаций ветеранов следственных органов «Союз ветеранов следствия» государственный советник юстиции 3 класса Владимир Донцов и его заместитель государственный советник юстиции 3 класса Михаил Умрихин, начальник штаба по ЮВАО военно-патриотического движения «Юнармия» Вячеслав Петров, помощник начальника штаба «Юнармия» Москвы кавалер Ордена Мужества Владимир Кайгородов, члены попечительского совета Павел Ненастьев и Иван Калмыков, преподаватели и ученики кадетского корпуса, а также родственники учащихся.

Открывая мероприятие, Игорь Запорожан в своем выступлении подчеркнул значимость проводимого мероприятия для кадет и отметил, что в юнармейские отряды вступают самые активные, целеустремлённые, нацеленные на служение Родине ребята, и это для них большая ответственность. «Долг «юнармейца» – это проявление чести и отваги, любви к своей Родине, стремления сохранить историю и культуру своей страны, бережно относиться к нашему наследию и готовность вносить вклад в развитие страны» - заключил директор Кадетского корпуса.

Сергей Петров, выступая с поздравительной речью, обратил внимание на всю важность вступления в молодежную организацию военно-патриотической направленности, необходимость следованию традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки. Он отметил, что кадеты всегда активно участвуют во всех значимых молодежных проектах.

Председатель Союза ветеранов следствия Владимир Донцов также поздравил кадет с важным событием в их жизни, при этом отметил, что, вступая в ряды юнармейцев, каждый воспитанник должен чтить память о героизме, проявленном нашим народом в период Великой Отечественной войны, обладать достойными патриотическими и нравственными качествами.

Символично, что такое важное событие в жизни кадет проходит именно 5 декабря, ведь именно в этот день в 1941 году началось контрнаступление Красной армии против немецко-фашистских войск в битве под Москвой. Из рук почетных гостей 91 воспитанник Кадетского корпуса СК России получил «Знаки Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», произнеся перед своими товарищами клятву юнармейца.

Следственный комитет России систематически проводит работу по формированию у учащихся высокого патриотического сознания, чувства верности Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга.

В завершении торжественного мероприятия четверо юных героев, отличившихся спасая жизни других людей, получили благодарственные письма от имени Председателя СК России. Среди них Юлия Васильева, которая 6 февраля 2018 года, проснувшись от криков родителей и едкого дыма, заполнившего детскую комнату, не растерявшись, вывела младшую сестру и двухлетнего брата на балкон, призывая о помощи. Понимая безысходность ситуации, Юля взяла на руки брата и, укрывая собой от огня, прыгнула вниз. В ходе падения, на уровне второго этажа, ей удалось оттолкнуть ребенка от себя в сторону, в результате чего мальчик упал на снег и практически не пострадал. Она же с серьезными травмами была госпитализирована.

Дмитрий Мешков, катаясь на самокате в парке «850-летия Москвы» 13 мая 2019 года, услышал плач ребенка и крики о помощи. Подойдя к толпе собравшихся, он узнал, что в узкую трубу дренажного колодца провалилась двухлетняя девочка. Длины рук мужчин не хватало. Тогда, обвязав ноги Дмитрия ремнями, взрослые спустили его в трубу, где он нащупал плечи девочки и смог поднять ее на поверхность.

Богдан Рудик, находясь на борту самолета Сочи-Москва 25 февраля 2019 года, помог пассажиру, потерявшему сознание. Богдан вместе с бортпроводником сумел оказать первую медицинскую помощь, пока самолет не совершил экстренную посадку, где мужчину передали медикам. Благодаря оперативным и грамотным действиям по оказанию первичной доврачебной помощи, пострадавшему спасли жизнь.

Кирилл Кочетов в июне 2018 года гулял с друзьями на берегу Москвы-реки в городе Можайске Московской области. Он увидел стоящую на половину в воде и плачущую девочку, на руках у которой был маленький ребенок, не подававший признаков жизни. Кирилл, не раздумывая, бросился к ним на помощь. Отнеся ребенка к друзьям, он попросил вызвать «Скорую помощь», а сам снова бросился к месту, где ранее находилась девочка. Оказалось, что под водой находилось еще два мальчика, в возрасте от 4 до 6 лет. Общими усилиями детей удалось спасти. Последний вытащенный на берег мальчик находился под водой более 8 минут. Все дети остались живы.

Кроме того, в тот же день состоялась традиционная церемония принятия клятвы кадета воспитанниками кадетского класса имени А. Невского Следственного комитета Российской Федерации школы-интерната «Кадетский корпус» города Химки. В большом зале ДК «Родина» собрались все, кому небезразлична судьба кадетского движения: здесь присутствовали представители Администрации городского округа Химки, Следственного комитета Российской Федерации, ветераны следственных органов, представители общественности, кадетские классы городского округа Химки, родители.

Удостоверение и грамоту вручали заместитель руководителя Главного следственного управления Следственного комитета России генерал-лейтенант юстиции Александр Иванов и член Союза ветеранов следствия, Заслуженный юрист Российской Федерации, ветеран боевых действий генерал-майор юстиции Александр Третецкий.

С поздравлениями к кадетам обратились: член Союза ветеранов следствия, Заслуженный юрист Российской Федерации, Почетный работник прокуратуры, Почетный сотрудник Следственного комитета Российской Федерации генерал-майор юстиции Григорий Крошнер, заместитель Главы Администрации городского округа

Химки Ирина Теслева, представитель аппарата Уполномоченного по правам ребенка Московской области. Со словами напутствия выступила директор школы Людмила Суслова, которая в заключение презентовала нагрудный знак «10 лет кадетскому движению».

Продолжая традиции кадетского образования, представители кадетского класса Следственного комитета школы-интерната станут настоящими гражданами своей страны, воспитанными в духе благородства, крепкой дисциплины, беззаветной любви и преданности Родине, и будут неукоснительно следовать своему девизу: «Жизнь – Родине! Честь – никому!»