Уважаемые коллеги, поздравляю всех вас, ветеранов следствия, членов общественных и консультативных органов при Следственном комитете России, преподавателей и обучающихся ведомственных кадетских корпусов и академий и, конечно, ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда, детей войны с Днём Победы!

9 мая – праздник радости, надежды и в то же время это день скорби и горечи от многомиллионных людских потерь, которые понесла наша Родина в борьбе с немецко-фашистским захватчиком. В 1941 году война неожиданно и вероломно пришла буквально в каждый дом, многие семьи осиротели: жены провожали мужей, матери – сыновей, дочери - отцов на фронт. Многие не вернулись с поля боя, сложив головы в ратном бою. Общая беда сплотила советский народ, который встал на защиту Родины от врага, сокрушив армию вермахта. Доблестные командиры Красной армии, отважные солдаты, мужественные партизаны, самоотверженные труженики тыла героически приближали день, когда над поверженным Рейхстагом взвилось красное знамя. Самое малое, что мы можем сделать – свято чтить их подвиг и передавать светлую память и славные традиции офицерства от поколения к поколению.

Я поздравляю прежде всего ветеранов, чей героизм на полях сражений и в тылу не может быть забыт. Они очень нуждаются в заботе и поддержке, поэтому часть внепроцессуальной деятельности нашего ведомства охватывает адресную помощь старшему поколению. Сегодня враги России пытаются переписать историю о Великой Победе, обелить нацистов, но мы не допустим этого. В производстве Главного следственного управления СК России находится уголовное дело, в рамках которого формируется доказательственная база совершения геноцида в годы Великой Отечественной войны на территории нашей страны. Следователями детально изучаются архивные документы, анализируются материалы послевоенных судебных процессов, допрашиваются свидетели и потерпевшие, проводятся поисковые мероприятия. Все это позволяет воссоздать объективную картину событий военного времени, оценить разрушительные последствия оккупации. Собранные материалы уже легли в основу соответствующих решений судов, которые стали логическим продолжением приговора Нюрнбергского трибунала.

Возродившийся нацистский режим, подвергающий геноциду русскоязычное население, пытающийся очернить нашу страну, возвышающий безжалостные поступки нацистских преступников, будет разгромлен.

В новых регионах – Луганской и Донецкой народных республиках, Херсонской и Запорожской областях люди наконец могут вновь отмечать этот славный день вместе с нами как граждане России. Мы продолжаем борьбу. Сотрудники Следственного комитета России в лице следователей, криминалистов, экспертов буквально идут по следам наших бойцов, фиксируя и расследуя преступления украинских националистов. Они каждый день рискуют жизнью, но они знают: их дело правое.

В наших рядах, к огромному сожалению, есть потери: выпускник Кадетского корпуса Следственного комитета России имени Александра Невского, заместитель командира разведроты 137-го полка 106-й Тульской гвардейской воздушно-десантной дивизии Георгий Александрович Дудоров, заместитель руководителя контрольно-следственного отдела военного следственного управления СК РФ по Объединенной группировке войск (сил) Евгений Александрович Рыбаков, погибший при исполнении служебного долга в Донецке, бывшие сотрудники ведомства Андрей Абрамович Фризен и Сергей Николаевич Красников. Память об их великом самоотверженном подвиге навсегда останется в наших сердцах, и ратное правое дело защиты Родины от врага, безусловно, будет продолжено. Единство и сила духа помогут нам преодолеть любые трудности.

Уважаемые товарищи! Еще раз поздравляю вас с великим, святым праздником! Мы обязательно выстоим, и Победа опять будет за нами!