21 мая 2022 года для выпускников Кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени Александра Невского прозвучал последний звонок.

В торжественном мероприятии приняли участие вице-президент Клуба военачальников Российской Федерации, экс-главнокомандующий внутренними войсками России, генерал-полковник Леонтий Шевцов, представитель Национальной Ассоциации организаций ветеранов следственных органов «Союз ветеранов следствия» – заместитель председателя региональной общественной организации по Московскому транспортному региону «Ветераны следствия за законность и правопорядок» Евгений Миляев, а также приглашенные почётные гости, родители выпускников и воспитанники Кадетского корпуса.

В приветственном слове директор Кадетского корпуса Герой Советского Союза генерал-майор юстиции Игорь Запорожан пожелал выпускникам успешно сдать выпускные экзамены, выбрать правильный жизненный путь, стать достойными гражданами для своей Родины, поблагодарил педагогов и офицеров за высокий уровень подготовки и нравственного воспитания кадет.


Леонтий Шевцов поздравил выпускников с завершением учебы, пожелал удачи на выпускных испытаниях, а также на вступительных экзаменах в высшие учебные заведения. Помимо этого, пятерым кадетам он вручил стипендии за успехи, достигнутые в учебе и дисциплине от Клуба военачальников Российской Федерации.

Евгений Миляев от имени ветеранов следствия в своем выступлении отметил, что у выпускников Корпуса начинается новый этап их взрослой жизни, который они должны пройти достойно, сочетая в себе принципы высокой нравственности, патриотизма и профессионального мастерства. Также пожелал им пронести по жизни, полученные в Кадетском корпусе качества – честность, усердие и любовь к Родине.


От следственного управления Следственного комитета России по Ярославской области, с которым Кадетский корпус поддерживает дружеские отношения, с пожеланиями выбрать достойный дальнейший жизненный путь – путь служения закону и правопорядку, выступила старший помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со средствами массовой информации лейтенант юстиции Алена Романова.

Теплые слова напутствия и добрые пожелания прозвучали от родителей ребят.

Выпускники горячо поблагодарили педагогов, офицеров и воспитателей Кадетского корпуса за заботу, внимание и полученные знания.

В торжественной обстановке одиннадцатиклассники передали знамя Кадетского корпуса младшим классам. Затем ребят закружил прощальный вальс.

Как всегда, самым волнительным моментом стало прощание кадет с командирами и офицерами-воспитателями, каждый из которых оставил частичку души в своих воспитанниках.

Торжественный митинг завершился маршем выпускников. Праздничное мероприятие продолжилось концертом для гостей, в ходе которого воспитанники Кадетского корпуса продемонстрировали зрителям яркие песенные и танцевальные номера и еще раз сказали слова благодарности Кадетскому корпусу.

Кем бы ни стали выпускники, какую бы дорогу ни выбрали, они всегда будут достойными гражданами и настоящими патриотами нашей великой России, всегда будут верны кадетскому братству – братству кадет Следственного комитета Российской Федерации.