На протяжении нескольких столетий воспитанники кадетских учебных заведений составляют славу и гордость России. Многие выдающиеся полководцы, государственные деятели, представители науки и культуры были выпускниками кадетских корпусов. Вот уже несколько лет в Следственном комитете России действует система ведомственного, непрерывного образования, возрождающая лучшие традиции офицерства, и начинается она со школьной скамьи. Уже в стенах ведомственных Кадетских корпусов ребята постигают азы профессии следователя, получают теоретическую и практическую, и, что не менее важно, – нравственную базу. В числе их преподавателей и наставников офицеры, действующие сотрудники СК РФ, ветераны следственных органов, которые щедро делятся опытом, и никогда не откажут в мудром совете.


22 мая 2021 года для одиннадцатиклассников прозвучал последний звонок. В торжественном мероприятии в Кадетском корпусе Следственного комитета Российской Федерации имени Александра Невского приняли участие руководитель управления воспитательной работы СК РФ Герой России генерал-майор юстиции Сергей Петров, Председатель Национальной ассоциации организаций ветеранов следственных органов «Союз ветеранов следствия» Александр Кукушкин, заместитель председателя Попечительского совета корпуса государственный советник юстиции 3 класса Михаил Умрихин, приглашенные почетные гости и родители выпускников.

Директор Кадетского корпуса Герой Советского Союза генерал-майор юстиции Игорь Запорожан тепло поприветствовал будущих выпускников и пожелал им успешно сдать выпускные экзамены. Он выразил уверенность в том, что полученная в Кадетском корпусе образовательная и нравственная база поможет ребятам выбрать правильный жизненный путь и стать достойными гражданами России. Он поблагодарил педагогов, сотрудников СК РФ и ветеранов следствия за вклад в патриотическое и нравственное воспитание кадет.

Сергей Петров поздравил выпускников с завершением учебы, пожелал удачи на выпускных испытаниях и ожидающих их впереди вступительных экзаменах в высшие учебные заведения.

С напутственным словом к ребятам обратились и их наставники, ветераны следствия, пожелав подопечным не бояться трудностей на пороге взрослой жизни и новом этапе профессионального становления, достойно пройти через все испытания, прилежно учиться, продолжить славные традиции офицерства и следственного ремесла. Необходимо помнить, что кадеты – это наследники поколения победителей. Пусть мир, которые они подарили, свобода и воля всегда будут надежным фундаментом в жизни выпускников. Родине обязательно нужны от кадет талант, энергия и, конечно, патриотизм.

Со словами поздравления и напутствия также выступили приглашенные гости и родители кадет, отметившие профессионализм преподавательского состава учреждения.

Самая трепетная часть мероприятия открылась традиционной передачей знамени Кадетского корпуса будущими выпускниками ученикам младших классов. Одиннадцатиклассники поблагодарили педагогов за заботу и полученные знания. Затем ребят закружил в вихре прощальный вальс. Особенно трогательным было прощание кадет с командирами и офицерами-воспитателями, каждый из которых всей душой разделял с ребятами трудности в учебе и их успехи.

Мероприятие продолжилось торжественным маршем будущих выпускников и концертной программой, подготовленной педагогами и учениками кадетского корпуса. В память о светлых кадетских годах, одиннадцатиклассники высадили деревья. Мы уверены, что наши выпускники станут достойными гражданами и настоящими патриотами, будут верны кадетскому братству Следственного комитета Российской Федерации.


22 мая 2021 года стал памятным днем и для выпускников 9-х и 11-х классов ФГКОУ «Волгоградский кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации имени Ф.Ф. Слипченко». Последний звонок! И если для 99 девятиклассников этот звонок – первая значимая «станция» на пути к самостоятельной жизни, то для 51 одиннадцатиклассника – выход на «финишную» прямую.

Да, впереди еще ждут экзамены, труд, возможно разочарование, но сегодня – другое настроение. Сегодня их: красивых, окрыленных переполняют другие чувства – гордости за успешно пройденный жизненный этап, надежды на исполнение мечты и легкой грусти от расставания с друзьями, любимыми педагогами – с дружной кадетской семьей.

В этот майский день выпускников приветствовал первый заместитель руководителя СУ СК России по Волгоградской области генерал-майор юстиции Валерий Сафонов. «Мы все надеемся, что выпускники нашего Кадетского корпуса станут неординарными, успешными студентами в высших учебных заведениях, а впоследствии - достойными профессионалами, которыми пополнятся ряды сотрудников Следственного комитета Российской Федерации», - отметил в своем выступлении Валерий Александрович.

Председатель Президиума региональной общественной организации «Совет ветеранов следственных органов Волгоградской области» Ольга Пивоваренко пожелала будущим следователям терпения и стойкости на пути профессионального становления; Глава администрации Тракторозаводского района Волгограда Игорь Романов и ветеран Великой Отечественной войны, полковник запаса, участник Парада Победы 24 июня 1945 года Александр Иванович Колотушкин выразили свою уверенность в завтрашнем дне, глядя на выпускников Кадетского корпуса. «Деды, положившие головы в дни Великой Отечественной войны, гордились бы своими внуками!», - сказал Александр Иванович.

Сегодня ребята особенно внимательно слушали директора Кадетского корпуса Алексея Пиндыча. «Вы из маленьких мальчиков, выросли в статных юношей, пронесите память о тех, кто вас учил и с кем вы учились, через всю жизнь. Будьте всегда честными и принципиальными, гуманными и справедливыми, как учили вас в Кадетском корпусе. Берегите достоинство, никогда не останавливайтесь на достигнутом, постоянно пополняйте свои знания и помните о мудрых советах своих наставников – и успех в жизни вам гарантирован. Мы уверены, что вы будите достойными гражданами, любящими свое Отечество и посвятите жизнь служению Родине!» - напутствовал выпускников Алексей Викторович. Он также напомнил ребятам о традиции встречаться 19 октября с выпускниками нашего учебного заведения в родных стенах Кадетского корпуса.

Прозвенел последний звонок и по плацу в Школьном вальсе закружились пары – кадет пришли поздравить воспитанницы центра дополнительного образования «Славянка». В добрый путь, выпускники!