3 декабря 2019 года в Красноярске начался второй этап Всероссийской патриотической молодежной Эстафеты добрых дел Следственного комитета Российской Федерации, посвященной 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и прошли торжественные мероприятия, посвященные передаче Знамени - символа акции. Маршрут эстафеты начался с Дальнего Востока, а завершится в Калининграде и проходит в административных центрах федеральных округов, городах-героях, городах воинской славы России. Цель данной акции обозначена уже в самом названии – оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны, их семьям, а также тем, кто нуждается в поддержке и заботе.

Дата 3 декабря для проведения мероприятия выбрана не случайно. Это особая, памятная дата в нашей стране – День Неизвестного Солдата. В этот день ровно в 12 часов пушка на Караульной горе в Красноярске дала залп в память обо всех Неизвестных Солдатах, которых матери, жены, дети не дождались с фронта.

В годы Великой Отечественной войны Красноярский край был одной из опор России – он поставлял людей, военную технику, боеприпасы, продовольствие, лечил раненых.

За время войны на фронт ушли почти полмиллиона красноярцев — 455 тысяч человек. Из них не вернулись домой 168 тысяч. В Красноярском крае было сформировано около 40 воинских подразделений. В их числе знаменитая 119-я стрелковая бригада, первой в крае ушедшая на фронт, 365-й стрелковый полк, одержавший зимой 1941 года первую и самую важную победу в битве за Москву, 78-я добровольческая бригада, почти целиком павшая в боях в Подмосковье, 309-я стрелковая дивизия, дошедшая до Берлина.

В торжественных мероприятиях приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представитель центрального аппарата Следственного комитета Российской Федерации начальник отдела управления воспитательной работы полковник юстиции Юрий Андреев, исполняющий обязанности руководителя Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю и Республике Хакасия генерал-майор юстиции Андрей Потапов, представитель Национальной Ассоциации организаций следственных органов «Союз ветеранов следствия» - председатель региональной общественной организации «Совет ветеранов следственных органов Красноярского края» Василий Губанов, ветераны следствия, мэр города Красноярска Сергей Еремин, кадеты, юнармейцы, сотрудники регионального отделения «Поискового движения России».

В начале мероприятия кадеты, юнармейцы, сотрудники центрального аппарата Следственного комитета Российской Федерации и Главного следственного управления по Красноярскому краю и Республике Хакасия, ветераны следственных органов, представители краевой и городской администрации, поисковики возложили цветы к Вечному огню и почтили память погибших сибиряков минутой молчания.

Затем мероприятия продолжились в музее «Мемориал Победы», где в торжественной обстановке юнармейцы передали Знамя Эстафеты добрых дел кадетам, которые от лица молодого поколения сибиряков поклялись быть примером и образцом для подражания в делах и отношении к людям, быть патриотами своей Родины, оказывать помощь всем, кто в ней нуждается.

Председателем Следственного комитета Российской Федерации генералом юстиции Российской Федерации Александром Бастрыкиным принято решение о награждении медалью Следственного комитета Российской Федерации «Доблесть и отвага» ветеранов Великой Отечественной войны: Тарских Михаила Константиновича, Федченко Алексея Ивановича, Логинова Радия Алексеевича, Суськина Николая Ивановича, Сенашова Ивана Михайловича.

Тарских Михаил Константинович 19-летним юношей осенью 1944 года призван на фронт. Молодой штурман 223 раза поднимался в небо. Михаил Константинович являлся участником первого Парада Победы в Москве на Красной площади в 1945 году. Имеет награды: орден «Красной Звезды», орден Отечественной войны 2 степени, медаль «За победу над Германией» и множество других.

Федченко Алексей Иванович в 1942 году окончил 10 классов средней школы и поступил в Новосибирский институт военных инженеров железнодорожного транспорта. В январе 1943 года призван в ряды Красной армии. Окончил второе Томское артиллерийское училище. Участвовал в боевых действиях в составе первого Белорусского фронта в качестве командира взвода, старшего на батарее, командира батареи. Принимал участие в освобождении Польши, освобождении Варшавы. Принимал участие в боях по взятию Берлина. Войну закончил на берегах немецкой Эльбы. Демобилизовался в августе 1946 года. Награжден орденом «Октябрьской Революции», «Отечественной войны 2 степени», «Трудового Красного Знамени», «Красной Звезды», медалями: «За трудовое отличие», «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «Ветеран труда», польские награды: «За Варшаву», «За Победу и Вольность», «Знак Грюнвальдский».

Логинов Радий Алексеевич войну начал в 1943 году на Курской дуге командиром танка Т-34. Освобождал Украину, Белоруссию, Польшу, Германию, участник Курской битвы, участвовал в штурме Берлина, освобождал концлагерь «Майданек». Участник двух Парадов Победы – 1945 и 2010 гг. Демобилизовался в 1953 году в звании сержанта. Имеет боевые награды: ордена «Отечественной войны 1 и 2 степеней», два ордена «Красной Звезды»; медали «За Победу над Германией», «За боевые заслуги», медаль Жукова, «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «65 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков».

Суськин Николай Иванович с 1941 по 1945 годы воевал в 638-м авиационном полку, оснащенном самолетами У-2, участвовал в боях на 2-м Брянском, 2-м Прибалтийском фронтах. Принимал участие в Параде Победы на Красной Площади в 1945 году. В августе 1946 года демобилизовался. За боевые заслуги имеет три ордена: «Красного Знамени», «Отечественной войны 1 и 2 степени».

Сенашов Иван Михайлович ушел служить в Красную армию в ноябре 1941 года, подполковник в отставке. После окончания в 1958 году Высшей партийной школы работал инструктором крайкома партии, вторым секретарем и председателем райисполкома в Каратузском районе, первым секретарем Абанского и Канского райкомов партии. С 1966 года - заместитель заведующего отделом оргпартработы крайкома КПСС. С июня 1973 года по июль 1988 года – руководитель отдела социального обеспечения крайисполкома.

По поручению Председателя СК России представитель центрального аппарата Следственного комитета Российской Федерации Юрий Андреев вручил медаль Следственного комитета Российской Федерации «Доблесть и отвага» ветерану Великой Отечественной войны Федченко Алексею Ивановичу, присутствовавшему на торжественном мероприятии. В ответном слове Алексей Иванович поблагодарил сотрудников Следственного комитета Российской Федерации за помощь, внимание и заботу о ветеранах и рассказал присутствующим в зале кадетам, юнармейцам, поисковикам о том, что очень важно быть патриотом и всем сердцем любить свою Родину, быть честным, принципиальным и ответственным за свои дела и поступки.

Председатель региональной организации Союза ветеранов следствия Василий Губанов отметил, что юноши и девушки, принимающие Эстафету добрых дел, должны быть верны светлой памяти погибших на полях сражений этого мужественного испытания, выпавшего на долю нашего народа, а также тех, кто погиб в блокаде, в плену, обычных мирных жителей, убитых фашистскими захватчиками, всегда своими делами, основанными на патриотизме, любви к своей Родине, доказывать свою позицию.

Председатель региональной общественной организации Союза ветеранов следствия Хабаровского края Олег Нащочин, который прибыл в Красноярск для последующей передачи Знамени Эстафеты добрых дел, также подчеркнул, что идея этого мероприятия – это воспитание молодежи, молодого поколения в рамках патриотического символа «Ничто не забыто, никто не забыт».

Всероссийскую патриотическую Эстафету добрых дел Следственного комитета Российской Федерации поддержали сотрудники регионального отделения «Поискового движения России». В ходе торжественного мероприятия руководитель регионального отделения вручил жительнице Красноярска Татьяне Бахиревой медальон ее отца, погибшего в боях. Альбом памяти летчика Василия Белицкого, ушедшего на фронт из Красноярского края и погибшего в бою под Ржевом, поисковики также передали его дочери - Вере Белицкой.

Акция продолжилась на Караульной горе у часовни Параскевы Пятницы. Сотрудники Следственного комитета, ветераны следствия, кадеты и юнармейцы выпустили в небо 75 шаров как символ 75 лет мира, счастья и добра, ведь именно столько прошло с того момента, когда русский солдат водрузил знамя Победы над рейхстагом, и память о ратных подвигах миллионов героев, уважение к их стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству навсегда останется в сердцах потомков!