24 января 2018 года состоялось общее отчетно-выборное собрание Региональной общественной организации «Союз ветеранов следствия» по итогам 2017 года и в связи с 10-летним юбилеем образования организации.

В мероприятии приняли участие Председатель Следственного комитета Российской Федерации, Почетный член Союза ветеранов следствия генерал юстиции Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин; его заместитель, член Союза ветеранов следствия генерал-полковник Александр Вячеславович Фёдоров; руководитель управления учебной и воспитательной работы СК России, Герой Российской Федерации генерал-майор юстиции Сергей Васильевич Петров; Председатель Союза ветеранов следствия государственный советник юстиции 3 класса Владимир Васильевич Донцов; ведущий эксперт при Председателе СК РФ, заместитель Председателя Совета Региональной общественной организации «Союз ветеранов следствия» генерал-лейтенант юстиции Юрий Иванович Леканов; ветеран Великой Отечественной войны, Президент Общероссийской общественной организации «Выдающиеся полководцы и флотоводцы Отечества», Генеральный прокурор Советского Союза, член Союза ветеранов следствия действительный государственный советник юстиции Александр Яковлевич Сухарев; Почетный член Союза ветеранов следствия Лидия Михайловна Кравцева; летчик-космонавт Российской Федерации, Герой России, Почетный член Союза ветеранов следствия Михаил Борисович Корниенко; помощник Министра внутренних дел РФ, Председатель Российского Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России генерал-полковник внутренней службы Иван Фёдорович Шилов; руководители и представители ветеранских организаций других правоохранительных ведомств, представители и учащиеся образовательных учреждений СК РФ и другие лица.

Особое место в деятельности Следственного комитета Российской Федерации, становлении его нынешних и будущих сотрудников занимают ветераны следственных органов. Председатель СК России Александр Иванович Бастрыкин с благодарностью и уважением относится к помощи и мудрым советам, в которых они никогда не отказывают. Знаковым шагом в консолидации усилий лучших умов старой школы следствия стало создание Региональной общественной организации «Союз ветеранов следствия», которую ныне возглавляет Владимир Васильевич Донцов. Сегодня ветераны делятся опытом, читают лекции в образовательных учреждениях ведомства, принимают активное участие в становлении кадет, пишут книги и по-прежнему чувствуют, что их труд очень значим.

Собравшиеся тепло вспоминали об истоках зарождения ветеранского движения под эгидой СК России. В 2008 году организация получила свидетельство государственной регистрации. Нельзя не отметить ту стойкость духа и значительный вклад, с которыми ветераны в 2015-2016 годах создавали Национальную Ассоциацию организаций ветеранов следственных органов «Союз ветеранов следствия», которая обрела поистине всероссийский масштаб, включая в себя 90 региональных объединений, численность которых составляет уже свыше 2000 ветеранов следствия. Эта структура успешно развивается, ее позиции укрепляются, и она имеет устойчивую тенденцию к увеличению.

В рамках отчетно-выборного собрания были подведены итоги работы за 2017 год, единогласно переизбран Председателем Региональной общественной организации Владимир Васильевич Донцов, утвержден состав членов Совета, в который включены вместо Т.М. Бобылевой и В.Д. Данилова, которые попросили освободить их от должности, две новые кандидатуры - Е.П. Ильченко и В.В. Зубрин. Сформирован состав ревизионной комиссии.

Были определены основные задачи и приоритетные направления работы в наступившем году. В своем выступлении В.В. Донцов доложил о том, что поставленная Председателем СК РФ А.И. Бастрыкиным задача о создании Международной организации ветеранов следственных органов в настоящее время прорабатывается.

Говоря о недавнем юбилее Следственного комитета, В.В. Донцов поблагодарил Председателя СК России за усиление позиций современного следствия, которое было направлено на создание не только нового мощного следственного аппарата, но и нового следователя, который должен быть хорошо образованным и культурным человеком.

Кадеты Кадетского корпуса СК РФ имени Александра Невского поздравили ветеранов следствия и Председателя СК России со значимыми датами: «примите слова искренней благодарности и признательности за ваш вклад. Совместно со Следственным комитетом вы способствуете воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма;.

И.о. ректора Московской академии СК РФ генерал-майор юстиции Анатолий Михайлович Багмет также поблагодарил ветеранов за содействие в воспитании будущих следователей. Он отметил, что «воспитать достойного следователя – работа не простая, которая заключается, в том числе, в том, чтобы у человека было душевное отношение к людям. В этом плане очень помогает общение с ветеранами».

Свои сердечные поздравления принесли и коллеги из различных правоохранительных ведомств и ветеранских организаций, в числе которых находились также и представители органов прокуратуры и внутренних дел.

Александр Иванович Бастрыкин искренне поздравил собравшихся от имени руководства Следственного комитета с юбилейной датой, положительно оценив работу организации: «совершенно точно за последний год работа активизировалась во всех направлениях. Это и отбор абитуриентов в образовательные учреждения, и издательская деятельность».

Обсудив актуальные проблемы и другие насущные вопросы, Председатель СК России попросил ветеранов следствия помочь с решением одной из важнейших проблем, связанной со сменой поколений. По его мнению, многим молодым сотрудникам сегодня необходимо учиться общаться с посетителями.А.И. Бастрыкин убежден, что «проблему равнодушия не решишь приказами и наказаниями». Чтобы в будущем не было волокиты, равнодушия, и высокомерия, эти вопросы необходимо прорабатывать, в том числе, на стадии приема в кадетские классы и наши образовательные учреждения. Для помощи в отборе достойных кандидатов, он попросил ветеранов войти в состав приемных комиссий.

Председатель Следственного комитета РФ договорился с присутствующими о взаимной поддержке по этому и другим важным вопросам, отметив практический опыт и советы, идущие от сердца и души ветеранов следственных органов. Александр Иванович Бастрыкин попросил Владимира Васильевича Донцова в ближайшее время сформировать предложения о создании группы наиболее компетентных и опытных ветеранов (так называемый «Совет мудрецов») для содействия в проработке актуальных задач, решаемых Следственным комитетом, и обратился к собравшимся: «дорогие друзья, не исчезайте пожалуйста, вы – наша гордость, давайте по-прежнему работать вместе, помогите нам воспитать молодежь, чтобы они были такими, какими были и есть вы».

При этом он пожелал собравшимся ветеранам здоровья, процветания, оптимизма и новых успехов.За заслуги в укреплении законности и правопорядка, решении возложенных на СК РФ задач, активное участие в учебно-воспитательной и патриотической деятельности, другие достижения он вручил награды, в том числе и государственного значения, многим ветеранам следствия.

Фото мероприятия


Смотреть далее