С глубоким прискорбием сообщаем, что 19 марта 2023 года на 91-ом году ушел из жизни член Союза ветеранов следствия, государственный советник юстиции 2 класса НАМЕСТНИКОВ Борис Петрович.

Владимир Николаевич родился 23 февраля 1933 года в Псковской области.

Окончил юридический факультет Ленинградского ордена Ленина государственного университета имени А.А. Жданова. Свыше 30 лет посвятил служению закону, Отечеству, защите прав граждан и государства. Работал на различных должностях: помощником прокурора района, прокурором Печерского района, начальником следственного отдела прокуратуры Псковской области, первым заместителем прокуратуры Тульской области, прокурором Пермской области, заместителем прокурора РСФСР – начальником следственного управления, прокурором Московской области. Государственный советник юстиции 2 класса.  

На следственной работе занимался расследованием и надзором за производством предварительного расследования по актуальным, значимым и резонансным уголовным делам различной направленности: это и убийства, сопротивления представителям власти, а также хозяйственные и иные преступления.

На всех участках прокурорско-следственной деятельности Владимир Николаевич зарекомендовал себя квалифицированным руководителем, юристом, дисциплинированным, ответственным за порученное дело, трудолюбивым работником, умеющим организовать работу.

За добросовестный труд и высокий профессионализм Борис Петрович награжден знаком «Почетный работник прокуратуры», орденом «Знак почета», ему присвоено звание «Заслуженный юрист Российской Федерации».

Выйдя на заслуженный отдых, он не потерял своей жизненной активности и энергичности.

В декабре 2013 года Борис Петрович вступил в ряды Региональной общественной организации «Союз ветеранов следствия» и до самой кончины старался принимать активное участие в деятельности ветеранского объединения. Оказывал реальную помощь в воспитании молодого поколения сотрудников Следственного комитета, формировании у них высокой сознательности, патриотизма и нравственности. С его участием проводились мероприятия, направленные на повышение престижа службы в Следственном комитете Российской Федерации. Совместно с другими членами организации активно содействовал в решении возложенных на Следственный комитет России задач.

За добросовестный труд и высокий профессионализм Борис Петрович награжден знаком «Почетный работник прокуратуры», медалями «Ветеран органов прокуратуры», «За верность закону 1 степени», «290 лет прокуратуре», «З00 лет прокуратуре России»; государственными наградами – орденом «Знак почета», ему присвоено звание «Заслуженный юрист Российской Федерации». Кроме этого, он удостоин вручения ему наград Следственного комитета Российской Федерации, а именно: нагрудного знака «Почетный сотрудник Следственного комитета Российской Федерации», медалями «Ветеран следственных органов», «За чистоту помыслов и благородство дел», «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «10 лет Следственному комитету Российской Федерации», «За высокую гражданственность».  

Борис Петрович был отзывчивым, чутким и неравнодушным к чужим проблемам человеком. Всегда протягивал руку помощи нуждающимся в нем, поддерживал не только словом, но и делом. Общение с ним приносило не только позитив, радость и заряд энергии, но и помогало обогатить себя ценным опытом, которым он щедро делился со всеми желающими.

Высокие моральные качества, душевность и забота о людях снискали ему любовь и уважение всех, с кем приходилось работать и общаться. Руководство и члены Союза ветеранов следствия выражают искренние соболезнования родным и близким покойного. Светлая память о Борисе Петровиче Наместникове навсегда сохранится в наших и благодарных сердцах людей, с кем свели его жизненный и профессиональный пути.

Союз ветеранов следствия