В Зале Славы Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе 67 выпускников Кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени Александра Невского получили аттестаты о среднем общем образовании. На мероприятии присутствовали сотрудники центрального аппарата СК России, Председатель Национальной Ассоциации организаций ветеранов следственных органов «Союз ветеранов следствия» Александр Евгеньевич Кукушкин и другие почетные гости. 

Церемония началась с минуты молчания: кадеты и почётные гости возложили цветы к монументу «Скорбь» в Зале Памяти. А уже через минуту зал наполнился чеканным шагом и звуками знаменитого «Марша Преображенского полка» – под него внесли Государственный флаг и знамёна Кадетского корпуса. Так встречают будущих офицеров, которым предстоит нести правду и закон.

Обращаясь к выпускникам, директор кадетского корпуса Герой Советского Союза Игорь Владимирович Запорожан назвал этот день особенным. Он подчеркнул, что «единство нашего многонационального народа, скреплённого общей историей и культурой, – та несокрушимая сила, что вела страну к великим победам».

В своем приветственном выступлении Председатель Союза ветеранов следствия Александр Евгеньевич Кукушкин подчеркнул: «Актуальность получения аттестатов для юных выпускников заключается в том, что вы являетесь продолжателями героических традиций предков, защищавших родные земли на протяжении всей истории России. Также необходимо дорожить нравственными традициями и осознанием подвигов ветеранов Великой Отечественной войны. Помните, что вы – наследники поколения победителей. Пусть мир, который они нам подарили, свобода и воля всегда будут фундаментом для всех нас. России нужны ваши способности, энергия и, конечно, патриотизм. Настоящий патриотизм сегодня должен быть образованным. Настоящий патриот тот, кто знает, как и чем он может служить Отечеству. В дальнейшем хорошо учиться, образовывать себя – это значит быть готовым отдать стране свои знания, свое умение. А значит в дальнейшем правильно и грамотно служить Родине, своему народу».

Цифры говорят сами за себя: из 67 выпускников 21 получили аттестаты особого образца. Медалью «За особые успехи в учении» I степени награждены 12 человек, медалями II степени удостоены 9 выпускников. Большинство выпускников уже подали документы в ведомственные академии Следственного комитета Российской Федерации, твёрдо решив связать жизнь со службой Закону.