Сегодня Председатель Следственного комитета России генерал юстиции Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел ежегодный торжественный прием кадет Следственного комитета России. На приеме присутствовали учащиеся Кадетских корпусов Следственного комитета Российской Федерации из г. Москвы и г. Санкт-Петербурга, общеобразовательных учреждений, имеющих кадетские классы ведомства, из городов Санкт-Петербурга, Симферополя, Новосибирска, Вологды, Мурманска, Кемерово и подшефных профильных кадетских классов из г. Волгограда.

В мероприятии также приняли участие заместитель Председателя СК России генерал-полковник юстиции Борис Михайлович Карнаухов, руководитель управления учебной и воспитательной работы Следственного комитета РФ Герой Российской Федерации генерал-майор юстиции Сергей Васильевич Петров, директор Кадетского корпуса Следственного комитета РФ имени Александра Невского Герой Советского Союза генерал-майор юстиции Игорь Владимирович Запорожан, Представитель Национальной Ассоциации организаций ветеранов следственных органов «Союз ветеранов следствия» полковник юстиции Ольга Александровна Пивоваренко и другие ветераны следствия, руководитель следственного управления по Волгоградской области генерал-лейтенант юстиции Михаил Кандуевич Музраев, глава региона Андрей Иванович Бочаров, сотрудники регионального следственного управления, областной администрации и приглашенные гости.

Неслучайно в этом году местом проведения приёма был выбран город-герой Волгоград, ведь менее чем через полтора месяца вся страна и мировое сообщество отметят юбилейную историческую дату – 75 лет с момента разгрома советскими войнами немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, ставшего переломным моментом хода всей Великой Отечественной войны. Символично, что свой визит в Волгоград глава СКР начал с посещения мемориального комплекса на Мамаевом кургане, где А.И. Бастрыкин возложил венок к Вечному огню в Зале воинской славы, отдав дань памяти всем павшим за Родину. Встреча с юными кадетами также прошла в памятном и легендарном месте – в стенах государственного музея-панорамы «Сталинградская битва», где царит особая атмосфера и дух патриотизма.

Накануне приема для воспитанников кадетского корпуса и профильных классов ведомства была организована экскурсионная программа по историческим местам Волгограда, боевой и трудовой славы советского народа. Кадеты вместе с представителями регионального управления СКР и ветеранами следственных органов посетили мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы», расположенный на главной высоте России - Мамаевом кургане, побывали в музее-панораме «Сталинградская битва», почтили память воинов Советской армии возложением цветов к Вечному огню на братской могиле защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армий, погибших при обороне Сталинграда. Свои знания истории Великой Отечественной войны, в том числе проходивших в городе-герое ключевых сражений, кадеты продемонстрировали в организованном для них Квесте «Ключ к Победе».

Впечатлениями о героической волгоградской земле ребята поделились с Председателем Следственного комитета во время приема. Основательно они готовились и к самой встрече с главой СКР, на которую приехали не с пустыми руками. Своими силами кадеты подготовили презентации о героических подвигах советских солдат в годы одной из самых кровопролитных войн.

В свою очередь А,И. Бастрыкин отметил, что воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма – это основа уверенного развития страны. Он убежден, что выпускники кадетских классов и корпуса станут надёжным кадровым резервом следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, будут с честью и достоинством служить Отечеству.

«С гордостью могу констатировать, что сейчас в Следственном комитете трудятся лучшие профессионалы следствия, а боевой и сплоченный коллектив наших сотрудников способен выполнить любую, даже самую сложную, задачу, какими бы трудными и чрезвычайными ни были условия и ситуации», - подчеркнул глава СКР.

Перед кадетами выступила и Представитель Национальной ассоциации ветеранов следствия О.В. Пивоваренко, которая акцентировала внимание на практических и жизненных аспектах работы следователя, ее привлекательности и романтики, а также дала ребятам напутственное слово.

Фото мероприятия


Смотреть далее