В Московской академии Следственного комитета Российской Федерации состоялось торжественное мероприятие, посвященное началу учебного года и Дню знаний. В нем приняли участие руководитель управления воспитательной работы Герой России Сергей Васильевич Петров и руководитель отдела организации образовательной деятельности Наталия Михайловна Собченко. В числе почетных гостей –  председатель Комитета по социальной политике Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Инна Юрьевна Святенко, президент Фонда памяти полководцев Победы, дочь советского полководца Маршала Советского Союза Ивана Степановича Конева – Наталия Ивановна Конева. Руководство Союза ветеранов следствия представляли: Председатель Президиума Национальной Ассоциации организаций ветеранов следственных органов «Союз ветеранов следствия» Александр Евгеньевич Кукушкин, его заместитель – Евгений Петрович Ильченко, заместитель Председателя Совета головной Региональной общественной организации «Союз ветеранов следствия» Равиль Джагфарович Вафин и член Совета данной ветеранской организации Любовь Ивановна Демьяненко.  Также на мероприятии присутствовал председатель Всероссийской общественной организации «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны» Альберт Маратович Сарбалаев.

Ректор Московской академии СК России Следственного комитета Российской Федерации Алексей Александрович Бессонов поздравил присутствующих с Днем знаний. Обращаясь к первокурсникам, он отметил, что в образовательной организации ведомством созданы оптимальные условия для обучения высококвалифицированных специалистов и получения исключительных конкурентных преимуществ для работы в следственных органах СК России. А.А. Бессонов выразил особые слова благодарности профессорско-преподавательскому составу, подчеркнув значимость их труда, профессионализма и душевных качеств в процессе воспитания и обучения будущих кадров ведомства.

С.В. Петров выразил уверенность, что в новом учебном году студенты Московской академии СК России будут достойно нести это звание, с настойчивостью и упорством овладевать необходимыми знаниями, чтобы впоследствии стать достойными сотрудниками ведомства. «В ваших руках – судьбы людей! В ваших руках – будущее России! Помните об этом всегда», - подчеркнул он, обратившись к обучающимся.

Поздравив присутствующих с Днем знаний, Н.М. Собченко отметила, что в новом учебном году ряды обучающихся образовательных организаций Следственного комитета России пополнили более 600 студентов и кадет. Она обратила внимание на значимость изучения ими истории России. «Глубокое знание своей истории, бережное, уважительное отношение к духовному наследию позволяет делать верные выводы из прошлого. Важно сохранять историческую правду, чтобы герои Отечества навечно оставались в памяти поколений», - подчеркнула Наталия Михайловна.

Председатель Национальной Ассоциации «Союз ветеранов следствия» А.Е. Кукушкин подчеркнул, что «учеба в академии – это месяцы и годы серьезной работы, преодоления трудностей, но в тот же время – это время успехов и бесценных воспоминаний, которые остаются с вами на всю жизнь. Каждый из вас должен с достоинством нести звание слушателя академии Следственного комитета, дорожить честью своего учебного заведения, хорошо учиться, быть верным товарищем и беззаветно служить Родине. Вы должны никогда не отступать от принципов и идеалов, которые связаны с великой историей нашей Родины. В прошлом году мы отметили великую дату – 350 лет со дня рождения Петра I. Поэтому надо продолжать славные традиции первого образованного в России Петровского следствия, его принципы справедливости, верность интересам Отечества, борьбу с коррупцией, казнокрадством, укрепление российской государственности. Также, Вы все должны быть достойны памяти героев, которые показали доблесть и отвагу в борьбе с фашизмом на фронтах Великой Отечественной войны».

С напутственными словами также выступили и другие почетные гости мероприятия, которые высоко оценили подход руководства СК России к организации обучения будущих следователей.

В торжественной обстановке С.В. Петров вручил педагогам и обучающимся дипломы и благодарности за содействие в решении возложенных на Следственный комитет Российской Федерации задач. В заключительной части мероприятия состоялся праздничный концерт.