В Москве состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню сотрудника органов следствия Российской Федерации. В этот день мы поздравляем всех сотрудников Следственного комитета, коллег из самых разных структур и, конечно же, чествуем ветеранов следственных органов, чей опыт неизменно служит примером и источником вдохновения для нового поколения следователей. Служба на следствии не имеет сроков давности, и хочется верить, что этот пока еще сравнительно молодой праздник навсегда объединит настоящих следователей всех поколений в стойких к трудностям, непоколебимых духом, верных принципам законности и нравственности товарищей.

Сотрудники Следственного комитета встретились с основоположниками ветеранского движения следственных органов – руководством и активными участниками головной Региональной общественной организации «Союз ветеранов следствия» и Национальной Ассоциации организаций ветеранов следственных органов «Союз ветеранов следствия», чтобы поздравить их с профессиональным праздником. В качестве приглашенных также присутствовали руководители ветеранских организаций органов прокуратуры и внутренних дел.

Руководитель управления учебной и воспитательной работы Следственного комитета Российской Федерации генерал-майор юстиции Сергей Васильевич Петров поблагодарил ветеранов за активное участие в деятельности ведомства и существенный вклад в учебно-воспитательные и образовательные сферы. Преемственность поколений поддерживает дух высокой нравственности и патриотизма: сегодня ветераны следствия работают с молодежью, кадетскими движениями и высшими учебными заведениями СК России, делятся опытом с молодыми коллегами, прививают им чувство долга, чести и совести.



Председатель Совета головной Региональной организации и Президиума Национальной Ассоциации Союза ветеранов следствия Владимир Васильевич Донцов, заместитель Председателя Совета Региональной организации и член Президиума Национальной Ассоциации Союза ветеранов следствия Юрий Иванович Леканов, другие ветераны выразили слова искренней признательности Председателю Следственного комитета Российской Федерации генералу юстиции Российской Федерации Александру Ивановичу Бастрыкину, руководству СК России, руководителям структурных подразделений центрального аппарата, а также руководителям следственных управлений по регионам, всем сотрудникам за внимание к ветеранскому движению, всецелую поддержку в плане развития, совершенствования и укрепления таких организаций по всей России и других инициатив движения.

Собравшиеся обсудили насущные проблемы ветеранского движения, пути их решения, дальнейшие планы и обозримые перспективы работы.

После этого на основании приказов Председателя Следственного комитета России А.И. Бастрыкина состоялось торжественное вручение наград ветеранам следственных органов. Кроме того, были вручены поздравительные адреса от имени Председателя Следственного комитета и ценные подарки ветеранам – юбилярам, которые получили и письменное поздравление от руководства Союза ветеранов следствия. Также всем присутствующим лицам подарены подготовленная ветеранскими организациями следственных органов и прокуратуры (под общ. ред. А.И. Бастрыкина, ред. В.Е. Серов и Ю.И. Леканов) книга памяти «Виктор Васильевич Найденов - человек долга и чести» и книга Ю.И. Леканова «Прекрасна жизнь!».

Мероприятие прошло в теплой, товарищеской атмосфере и завершилось концертом, в котором приняли участие как ветераны, так и представители Следственного комитета.


Смотреть далее