1 декабря 2018 года Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин в торжественной обстановке вручил знамя директору Санкт-Петербургского кадетского корпуса СК России Игорю Сиренко. Церемония передачи знамени прошла на территории Петропавловской крепости.

В мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, руководитель Главного следственного управления СК России по городу Санкт-Петербургу Александр Клаус, и.о. руководителя следственного управления СК России по Ленинградской области Павел Выменец, директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга Александр Колякин, командующий Северо-Западным ордена Красной Звезды округом войск национальной гвардии РФ Павел Дашков, начальник Главного управления МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Умнов, начальник Главного управления МЧС России по городу Санкт-Петербургу Алексей Аникин, Председатель Союза ветеранов следствия Владимир Донцов, ветераны следствия, представляющие Национальную Ассоциацию организаций ветеранов следственных органов, другие представители региональных органов власти, силовых структур, творческой интеллигенции, сотрудники подразделений СК России, преподаватели и слушатели ведомственной академии, кадеты, родственники учащихся, а также другие почетные гости.

Приветствуя собравшихся, Председатель СК России назвал это событие историческим, подчеркнув, что знамя не просто символ кадетского корпуса, но чести и доблести, сохранения преемственности старших поколений. Александр Бастрыкин пожелал кадетам достичь цели - поступить в академию Следственного комитета России и стать сотрудниками СК, служить Родине, защищать отчизну.

За содействие СК России Александр Бастрыкин наградил Александра Беглова памятным подарком. В свою очередь, Александр Беглов поприветствовал собравшихся, отметил что событие проходит в самом сердце Санкт-Петербурга и сегодня вручили знамя в историческом месте - Петропаловской крепости. И сегодня начинается новая история кадетского корпуса. «Офицер должен соответствовать принципам чести и достоинства. С честью нести и отстаивать кадетский корпус. Желаю удачи и быть всегда патриотами своей страны», - сказал А.Беглов.

Александр Беглов вручил подарок кадетскому корпусу - духовный символ Санкт-Петербурга - картину Исаакиевского собора, а Александру Бастрыкину картину Петропавловской крепости на память о сегодняшнем событии.

Ветераны следствия также поздравили всех присутствующих со знаковым событием. Было подчеркнуто, что «в перспективе на следственной работе каждый учащийся корпуса должен основываться на принципах профессионализма и нравственности, заложенными старшими поколениями ветеранов следствия, быть не только равными им, но и обязательно превзойти их».

Александр Бастрыкин наградил директора Государственного музея истории Санкт-Петербурга Александра Колякина памятным подарком. Также за заслуги в укреплении законности и добросовестную работу почетной грамотой Президента России награжден руководитель Главного следственного управления СК России по городу Санкт-Петербургу Александр Клаус. Ректор Санкт-Петербургской академии СК России Александр Ефремов за усердие в службе награжден медалью.

Символично, что церемония передачи знамени прошла на территории Петропавловской крепости. Как отметил глава ведомства, это одна из главных исторических святынь России, центр Санкт-Петербурга, расположенная недалеко от могилы Великого Петра – создателя российского следствия. «Место неразрывно связано с героической историей нашей Родины, с именами руководителей нашего государства, которые прославили Россию, и это дает нам ощущение особого величия происходящего события», - добавил он.

После принятия директором кадетского корпуса знамени воспитанники произнесли слова клятвы, твердо и уверенно пообещав быть верными традициям кадетского братства и преданными Родине, отдавая все силы служению Закону, добру и справедливости.

Напутствуя юных кадет, Александр Бастрыкин выразил уверенность, что их трудами добрые традиции будут неуклонно продолжаться. Именно молодежь должна хорошо знать и помнить историю своей страны, гордиться подвигом и заслугами отцов и дедов. Также глава СК России напомнил ребятам об ответственности, которую накладывает на каждого из них звание кадета: «Вы выбрали для себя одну из самых трудных, благородных и мужественных профессий и вскоре придете на смену нынешнему поколению следственных работников. В ваших руках – будущее России. Помните об этом всегда».

В завершение участники торжественной церемонии возложили цветы к усыпальнице Петра I в соборе Петра и Павла, а также стали слушателями экскурсии по Государственному музею истории Санкт-Петербурга.