В Московской академии СК России впервые состоялась церемония принятия торжественной клятвы студентами-первокурсниками. На мероприятии присутствовали руководитель управления воспитательной работы СК России, Герой Российской Федерации генерал-майор юстиции Сергей Петров, Председатель Президиума Национальной Ассоциации организаций ветеранов следственных органов «Союз ветеранов следствия» Александр Кукушкин, руководство академии, профессорско-преподавательский состав, студенты факультета подготовки следователей, их родные и близкие, а также другие почетные гости.

Клятву на верность закону, народу и России произнесли более 250 студентов. Сергей Петров поздравил присутствующих и вручил награды и благодарности Председателя Следственного комитета Российской Федерации студентам, отличившимся в волонтёрской деятельности. Он отметил, что торжественная клятва – знаковое событие в жизни каждого, кто решил связать свою жизнь со следствием. Он также подчеркнул, что студенты Московской академии СК России свой выбор сделали осознанно, и теперь юношам и девушкам предстоит новый жизненный этап – обучение профессии. Он пожелал им с энтузиазмом и интересом окунуться в образовательный процесс и проявить усердие в освоении учебных дисциплин.


С поздравлениями в адрес студентов обратился Председатель Союза ветеранов следствия Александр Кукушкин. Он обратил внимание присутствующих на то, что для студентов, обучающихся в Московской академии Следственного комитета России принятие торжественной клятвы – это знаменательное, почетное и ответственное событие. Оно возлагает на юношей и девушек обязанности дорожить честью и достоинством обучающегося в академии. Немаловажным является и то, что клятва приносится в год 350-летия со дня рождения Петра I – основателя российского следствия. Поэтому выбравшим достойный путь, связанный со следственной деятельностью, надо продолжать славные традиции первого образованного в России Петровского следствия, его принципы справедливости, верность интересам Отечества, борьбу с коррупцией, казнокрадством, укрепление российской государственности.


Добрые напутственные слова прозвучали и от исполняющего обязанности ректора академии Алексея Бессонова: «Вы выбрали путь служения Отечеству. Это благородный, но тернистый путь, связанный со многими трудностями. Первым вашим шагом станет получение образования в нашей академии. Уверен, что вы с честью все выдержите, освоите выбранную специальность и войдете в ряды офицеров Следственного комитета. В этот торжественный день искренне желаю всем вам крепкого здоровья, мира, счастья, успехов в служении на благо нашей великой России!».