Сегодня в Следственном комитете Российской Федерации состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между ведомством и Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением «Международный детский центр «Артек». По поручению Председателя Следственного комитета Российской Федерации генерала юстиции Российской Федерации Александра Ивановича Бастрыкина официальную церемонию подписания соглашения провел руководитель управления учебной и воспитательной работы Следственного комитета, Герой Российской Федерации генерал-майор юстиции Сергей Васильевич Петров. В мероприятии приняли участие директор МДЦ «Артек» Алексей Анатольевич Каспржак, сотрудники подразделений центрального аппарата СК России, Председатель Союза ветеранов следствия Владимир Васильевич Донцов, представители детского центра, а также сотрудники и воспитанники образовательных организаций Следственного комитета.

В начале встречи представители СК России, ветеранской организации и «Артека» почтили память погибших в страшном пожаре, случившемся накануне в торгово-развлекательном комплексе города Кемерово, соболезнуя всем, кто пострадал в этой трагедии. Говоря о психологической реабилитации детей, переживших пожар, А.А. Каспржак выразил готовность оказать в этом содействие: «Мы готовы помочь детям забыть этот ужас», - подчеркнул он.

«Артек» - это инновационная площадка не только по оздоровлению и отдыху, но и образованию подрастающего поколения. Благодаря совместным усилиям СК России и «Артека», в детском центре стартовала тематическая общеразвивающая программа «Юный следователь» - она способствует популяризации непростой профессии следователя и направлена на организацию профессионально ориентированной работы с детьми и подростками при участии в этом процессе сотрудников СК России, ветеранов следствия, профессорско-преподавательского состава и обучающихся образовательных организаций Следственного комитета.

Соглашение между структурами предусматривает взаимодействие в реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ и образовательных программ основного общего и среднего общего образования для детей; создании совместных лабораторий, научно-образовательных центров, студий детского творчества, спортивных секций; проведении мероприятий и социальных акций для популяризации следственной работы, патриотического и нравственного воспитания.

С.В. Петров, поблагодарив А.А. Каспржака за взаимодействие, выразил уверенность в том, что в дальнейшем работа по реализации программы «Юный следователь» будет только крепнуть и развиваться.

А.А. Каспржак отметил, что это соглашение откроет новые возможности для ребят, особенно для тех, кто грезит профессией, призванной защищать закон и справедливость, и стремится связать свое будущее со службой Отечеству. Он добавил, что такое взаимодействие непременно благоприятно скажется на воспитании юных артековцев, повысит их правосознание и правовую культуру.

Поддержав выступающих, Председатель Союза ветеранов следствия В.В. Донцов резюмировал, что ветераны следствия по своему направлению также будут принимать участие в работе детского центра.

В завершение встречи за содействие в патриотическое и нравственное воспитание подрастающего поколения директору и представителям детского центра были вручены ведомственные награды, медали ветеранской организации и памятные подарки.