В Санкт-Петербурге офицерами Следственного комитета России совместно с представителями Общероссийской общественной организации по увековечению памяти «Выдающиеся полководцы и флотоводцы Отечества», представителями региональных ветеранских организаций Национальной Ассоциации организаций ветеранов следственных органов «Союз ветеранов следствия» дан старт межрегиональному автопробегу, посвященному 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Нюрнбергского процесса над фашистскими преступниками.


На торжественном открытии присутствовали руководитель управления воспитательной работы Следственного комитета РФ Герой России генерал-майор юстиции Сергей Петров, другие сотрудники центрального аппарата ведомства и его подразделений, расположенных в Северо-Западном федеральном округе, представители военно-мемориальной службы Западного военного округа, всероссийской общественной организации увековечения памяти «Выдающиеся полководцы и флотоводцы Отечества», региональных организаций Национальной Ассоциации организаций ветеранов следственных органов «Союз ветеранов следствия», расположенных на территории Северо-Западного федерального округа, студенты Санкт-Петербургской академии Следственного комитета РФ, обучающиеся Пансиона воспитанниц при Санкт-Петербургском кадетском корпусе Следственного комитета и кадеты кадетского корпуса, а также члены поискового отряда «Линия фронта» Санкт-Петербургского дома молодежи «Пулковец».


Организаторами этого масштабного мероприятия выступили Следственный комитет России и общественная организация «Выдающиеся полководцы и флотоводцы Отечества», президентом которой является участник Великой Отечественной войны, почетный работник прокуратуры Российской Федерации, заслуженный юрист РСФСР, доктор юридических наук, профессор, член Общественного совета при Следственном комитете России выдающийся член Союза ветеранов следствия Александр Яковлевич Сухарев.


2020 год проходит под знаменем 75-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Целью автопробега является доведение до граждан, и особенно молодежи, фактов злодеяний немецко-фашистских захватчиков, объективной информации об итогах Второй мировой войны. И данный в Санкт-Петербурге старт не случаен. Северная столица испытала все ужасы войны, но, несмотря ни на что, воспряла после длительной блокады фашистов и не сдалась врагу, став символом самоотверженности и несгибаемости силы духа народа, ставшего на защиту родных рубежей.

Нюрнбергский процесс - первый в истории опыт осуждения международным судом преступлений такого масштаба - незаконных деяний правящего режима нацистской Германии, его карательных институтов, ряда высших политических и военных деятелей. Он дал должную оценку преступной деятельности пособников нацистов. Работа Международного военного трибунала служит не только ярким примером торжества международного правосудия, но и напоминанием о неотвратимости ответственности за преступления против мира и человечности.

Открывая торжественное мероприятие, Сергей Петров подчеркнул значимость победы советского народа в Великой Отечественной войне, которая досталась слишком дорогой ценой. Он добавил, что в тех событиях и славных сражениях наших предков мы находим нравственные ориентиры в нашей жизни и опору для созидательных дел в XXI веке. Следственный комитет активно работает по сохранению этой памяти, а также по выявлению преступлений фашистов.

Ветераны следствия, представители региональных объединений Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Жуков и Анатолий Волков отметили, что героика нашего народа в Великой Отечественной войне, а также преступные факты деятельности нацистов, установленные в ходе Нюрнбергского процесса, должны иметь только реальный характер и эти исторические события ни в коем случае не потерпят фальсификации, искажения великой роли советского народа в достижении Великой Победы, а также жестокости фашистских захватчиков. Нашим ветеранам были вручены памятные медаль Следственного комитета – «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а также медаль общественной организации «Выдающиеся полководцы и флотоводцы Отечества», посвященная 75-летию Нюрнбергского процесса.

В ходе пробега грузовой автомобиль, оформленный тематическими изображениями, пройдет по маршруту: Санкт-Петербург – Тверь – Москва – Тула – Воронеж – Волгоград – Ростов-на-Дону – Керчь – Краснодар – Курск – Смоленск – Новгород – Великие Луки – Калининград. Он будет перевозить передвижную выставку, подготовленную Российским государственным архивом, о судебных процессах над нацистскими преступниками, и видеофильм, посвященный Нюрнбергскому процессу.

На маршруте автопробега в местных учреждениях культуры жители каждого из городов смогут прикоснуться к великой истории, отдать дань памяти и уважения тем, кто сражался за Родину, - на фронтах, в партизанских отрядах, вел подпольную и подрывную деятельность в оккупированных фашистами городах и станицах, тем, кто погиб и кто пережил тяжелые годы Великой Отечественной войны. Выставка и демонстрация видеофильма будут доступны всем желающим.