Уважаемые коллеги, сотрудники Следственного комитета и ведомственных образовательных организаций, кадеты и студенты, ветераны следственных органов!

Сегодня отмечается знаковая дата - праздник любви и уважения к Отечеству, к России. Для всех россиян это день солидарности, единства духа и напоминание о том, что все мы – граждане великой державы. Россия богата природными ресурсами, культурными и научными достижениями в различных сферах, но главное богатство государства - это его многонациональный народ, обладающий чувством патриотизма, люди с твёрдой гражданской позицией, укрепляющие единство и суверенитет нашей страны.

За свою многовековую историю становления и укрепления российское государство не единожды переживало непростые времена. Но наши великие предки, имена которых украшают русские летописи, преодолели все попытки порабощения, захвата и посягательства на суверенитет родных рубежей, сохранив независимость нашей Отчизны и приумножив ее мощь. Мы – прямые потомки героев Великой Отечественной войны. Для нас Россия не просто родная Земля, но также источник силы, тыл и опора в самые тяжелые минуты. И наша святая обязанность – защищать доброе имя живых и павших воинов-освободителей, мирных жителей, трудившихся для нужд фронта, жертв нацистов. Во имя народа-победителя мы сделаем все, чтобы ни одно преступление, основанное на идеях расового превосходства, даже через много лет не осталось безнаказанным и незамеченным, а память о подвиге советского народа, сумевшего разгромить немецко-фашистских захватчиков, не подвергалась осквернению.

Сегодня руководство страны проводит стратегический курс, направленный на укрепление экономики, социальной сферы, международного статуса России, на повышение уровня и безопасности жизни граждан. От каждого из нас, от нашего трудолюбия и ответственности зависит процветание державы. Непременным условием решения ключевых задач является результативная борьба с преступлениями различной направленности и эффективная работа следственных органов по защите прав граждан. Наш с вами труд – важная часть работы на благо Родины. Этот праздник – напоминание нам и о преемственности поколений, ведь мы должны передать потомкам сильную и богатую страну с демократическими принципами, чтобы они сохранили и приумножили это богатство.

Уважаемые россияне, товарищи! Пусть каждый ваш день будет наполнен гордостью за нашу землю! От всей души желаю вам мира, добра, здоровья, благополучия и твёрдой уверенности в завтрашнем дне!